Леонардо да Винчи и Сети.ру
29.08.2011 08:49
Светлана Булашова

В эти дни я увлечена Леонардо да Винчи. Млею от той красоты, что он создал!

....Он опередил и свое и наше время. Он просто пророк. И в духовном плане и во всём, за что брался. Леонардо да Винчи открывал мир, гениальными "взмахами рукава". Он проник в суть Божественного, Как Христос, Будда... Мир не перестает удивляться его загадкам-пророчествам. До понимания многих из них мы  пока не доросли. Не умеем проникать в суть вещей... А ЭТОМУ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ.

Вглядитесь в эту живопись! И ПОИЩИТЕ ответ - почему это так гениально?

Ключ к пониманю , ВОЗМОЖНО, ЛЕЖИТ ВОТ ЗДЕСЬ..

Существует такая легенда, очень похожая на правду и притчу.
При создании картины "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года, картина почти завершена. Однако, не был найден натурщик для образа Иуды. После многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Человек толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злость, которым дышало его лицо.
Когда живописец закончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскрикнул в испуге и тоске: «Я уже видел эту картину раньше!»
«Когда?» - недоуменно спросил Леонардо.
«Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа...»

 

zast156.jpg
 

Леонардо да Винчи - Иоанн Креститель
Почему он так божественно красив??? Почему на лице  играет загадочная интригующая улыбка, которая не согласуется с образом аскетического пророка, жившего в пустыне и питавшегося саранчой и всякой дикой пищей???
012.jpg
 

Леда

Взято отсюда http://www.abc-people.com/data/leonardov/index.htm

017.jpg
 Леонардо Винчи был до такой степени поглощен изучением строения женского организма, анатомией и проблемами, связанными с деторождением, что разделить его художественные и научные интересы практически невозможно. В эти годы он зарисовал человеческий эмбрион в матке и создал последнюю из нескольких версий картины "Леда" на сюжет античного мифа о рождении Кастора и Поллукса от соединения смертной девушки Леды и Зевса, принявшего образ лебедя. Леонардо занимался сравнительной анатомией и интересовался аналогиями между всеми органическими формами.
 

ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ ДРУЗЬЯМ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГАДЫВАНИЮ ТАЙН ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.

ДЛЯ ЭТОГО МНОГО НЕ НАДО - ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СВОЕЙ ДУШЕ.

ЧТО ОНА ВАМ СКАЖЕТ? СООБЩИТЕ...

 
Добавить комментарий