АРТкино – значительные подробности, значительного эпизода
21.11.2011 20:13
Светлана Сети.ру

Вот уже четвертый год в полглаза (нефанатично)  слежу за фестивалем «АРТкино». За эти годы он неожиданно созрел, набрал творческую силу. Вышел на международный и – главное – необъятный российский простор. Стал заметен и узнаваем. И это удивительно!  Ведь фестивальные фильмы делаются, в основном, силами студентов киноинститутов, режиссеров-любителей и  творческих людей, сочувствующих кинематографу. Бюджеты у картин мизерные, картины снимают имеющимися под рукой полупрофессиональными или любительскими камерами, монтируют на собственном компьютере, считай, на коленке…

Однако у кинематографистов получается достучаться до зрителя. Лично я давно не получала такого удовольствия. А всего-то… посмотрела несколько фильмов. Самый яркий – режиссера Михаила Местецкого «Незначительные подробности случайного эпизода». 28-минутная короткометражка.  И скажу вам: если у нас в стране снимают авторское кино такого уровня, значит наш кинематограф можно поздравить.

Фильм – метафора! Совершенно прозрачная. Посреди пролива Сиваш (читай любого безнадежного пространства) встречаются два поезда. Останавливаются… Кажется на несколько минут, а выходит на годы. В этих застрявших поездах люди начинают жить обычной жизнью. Обживают купе, влюбляются, женятся, рожают детей, умирают. Все это режиссером прорисовано необычайно талантливо, вкусно, юморно. Есть и два главных героя. Они из противоположных поездов, но их окна смотрят друг на друга.  На фоне суматошной вагонной жизни эти люди «отмечены тайной любовью». Они имеют свою романтическую мечту - хотят дотянуться друг до  друга. Но… герой женится и плодит детей в своем поезде, а героиня остается  старой девой и приживалкой при своих купейных попутчиках. Такая вот коллизия…

Собственно, фильм о том, как главные герои, будучи на расстоянии вытянутой руки, профукали жизнь и любовь. Их не жалко. Они смешны, если считать, что это конкретный анекдотичный случай. А что, если не единичный??? А если этот фильм про нас? И это мы бездарно профукиваем свою жизнь?

 

А вот полная версия от автора (выложил сент 2012, только по ссылке) http://blog.cety.ru/svetlana-bulashova/1188-artkino-znachitelnye-podrobnosti-znachitelnogo-epizoda.html

Режиссеру удалось сыграть на тонкой струне, «а что, если…» Придумал завиральный сценарий. Нашел для этого удивительных актеров – типичных россиян. Замечательно устроил их жизнь в тесных купе. Снабдил сцены точными деталями и сочными подробностями. Подметил особенности национальной выживаемости, терпимости и пофигизма… Сюжет прост и ярок, как анекдот.

Но жизнь не анекдот… И не приведи нас, Господи, попасть в эти поезда!!!

Так что запомните это имя – Михаил Местецкий. Найдите и посмотрите его «Незначительные подробности случайного эпизода». Кстати, фильм собрал главные призы фестиваля – приз жюри и приз зрительских симпатий.

здесь начало http://www.youtube.com/watch?v=OvuQ2etlpv4

 Ниже несколько эпизодов, которые засняты прямо с фестивального показа.

 

Добавить комментарий
22.11.2011 09:52
Анонимно
Добрый вечер.
Спасибо вам за замечательный отзыв о нашем фильме. Но я вас очень прошу - пожалуйста, уберите с Ю-тьюба отрывки из картины. Я имею в виду "Незначительные подробности случайного эпизода". Мы обязательно выложим фильм в сеть - в хорошем качестве. Но сейчас это может сильно помешать фестивальной судьбе картины. А другой судьбы у неё не будет.
Заранее благодарен,
Михаил Местецкий.
22.11.2011 10:29
Светлана Булашова
Быстро вы обнаружили. Только вчера выложила, а вы уже посмотрели...
Может, применим хитрость: уберем название в ютубе, а кадры оставим???
Должен быть видеоряд... Жду
11.07.2012 15:02
Анонимно
Спасибо большое фильму! Авторам и режиссерам!!!
Добавить комментарий