In Dante Veritas выставка Василия Клюкина
19.10.2018 17:36
Светлана Сети.ру
Пресс-релиз
Москва-Сити

Государственный Русский музей покажет 9 кругов ада в Москва-Сити

27 октября в «Афимолл Сити», на площадке 6 этажа, откроется персональная выставка скульптора, архитектора и писателя Василия Клюкина In Dante Veritas. Экспозиция создана по мотивам первой части «Божественной комедии» Данте Алигьери — «Инферно». In Dante Veritas пройдет при поддержке Русского музея, «Афимолл Сити» и смотровой площадки Panorama360.

В экспозиции, рассказывающей о девяти кругах ада, представлено 27 работ: 22 скульптуры, отражающие человеческие пороки (Гнев, Блуд, Чревоугодие, Лицемерие и другие), 4 всадника Апокалипсиса и посмертная маска Данте. Кроме того, специально к выставке в Москва-Сити Василий Клюкин создал новые объекты, а при оформлении выставочного пространства будут использованы мэппинг-инсталляции, чтобы передать атмосферу Инферно. В «9 круге», в зале Предателя, посетители смогут оставить инициалы тех людей, которые их когда-либо предавали. Осмотреть экспозицию можно будет с бесплатным аудиогидом на русском и английском языках.

Ранее коллекция In Dante Veritas успешно выставлялась в Михайловском замке Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). За три месяца выставку посетили около 200 000 человек, что является абсолютным рекордом для уличных выставок этого музея. После Москвы в рамках мирового турне коллекция отправится на Венецианскую биеннале (Арсенал), а оттуда — в Ватикан (Браччо ди Карло Маньо Собора Святого Петра), в Нью-Йорк и Майами. 

Коллекция выполнена с применением особой авторской техники «Живые скульптуры», которая заключается в максимальном сохранении подвижности. Стальные пластины собираются и разбираются, как конструктор, без каких-либо крепежных деталей, создавая эффект раскрытой книги. Объекты Василия Клюкина призваны рассказать о Добре и Зле, пороках и наказаниях. In Dante Veritas — это не визуализация «Инферно» Данте и не попытка соперничать с живописцами Сандро Боттичелли или Альбрехтом Дюрером. Выставка Василия Клюкина — современная интерпретация величайшей поэмы мира и новые имена Всадников, которые предвещают апокалипсис: Перенаселение, Дезинформация, Алчная добыча и Загрязнение. Как могут выглядеть грехи и наказания, можно будет увидеть на выставке. 

«Мы рады, что сотрудничаем с таким талантливым скульптором, который способен воплотить в жизнь любой замысел. Василий Клюкин — неординарная личность, бизнесмен, который бросил все и полностью посвятил себя искусству. Его работы есть в домах частных коллекционеров и мировых знаменитостей, он выставляется в Монте-Карло, Каннах, Нью-Йорке. Теперь и у московской публики есть возможность прочитать его послание человечеству. «Живые скульптуры» In Dante Veritas завораживают, заставляют остановиться и действительно задуматься», — рассказал генеральный директор самой высокой смотровой площадки Европы Panorama360, Артур Шакарян.

Выставка In Dante Veritas открыта для посещения с 27 октября. В стоимость билета входит аудиогид на русском и английском языках.


Адрес: Пресненская набережная, 2, ТРЦ «Афимолл Сити», 6 этаж
Телефон: 8 (925) 259-44-30
Стоимость билета: 
Будни: с 10:00 до 12:00 - 400 р.; с 12:00 до 22:00 - 500 р.
Выходные: с 10:00 до 12:00 -  500 р.; с 12:00 до 22:00 - 600 р. 
Аудиогид на русском и английском языках бесплатно
Льготы: бесплатный вход для ветеранов ВОВ, инвалидов I и II групп, пенсионеров; скидка 50% — для детей до 14 лет и студентов (при предъявлении соответствующего документа)
Доступ для посетителей с ограниченными возможностями
Возрастных ограничений для посещения выставки нет
Продажа билетов: сайт indante.ru
Выставка продлится до 28 января 2019 г.

Справочная информация

Василий Васильевич Клюкин (род. 3 марта 1976 г. в Москве) — известный скульптор, архитектор, писатель и меценат. Является резидентом княжества Монако, гражданином России и Израиля. Его архитектурные концепты публикуются по всему миру, а скульптуры можно увидеть в Москве, Лондоне, Монте-Карло, Люцерне, Каннах и Ибице. Работы Василия находятся в коллекциях князя Монако Альбера II, Чарльза Саатчи, Леонарда Блаватника, Евы Лонгории, Леонардо Ди Каприо и многих других коллекционеров.
В 2013 году Василий Клюкин выпустил архитектурный альбом Designing Legends, который включил в себя 50 проектов зданий будущего: небоскребы, музеи, оперные театры и др. 
В 2016 г. вышел его научно-фантастической роман «Коллектив Майнд» — антиутопия о создании искусственного интеллекта, компьютера, который использует способности человеческого мозга как топливо. За экранизацию романа взялся голливудский продюсер Питер Д. Грейвз. В том же году Василий представил свою первую серию «живых скульптур». 
В 2017 году созданная им статуэтка Golden Madonina стала официальной наградой Миланской недели дизайна. На гала-ужине amfAR в Каннах скульптуру The Dancing fairy из коллекции Muses приобрел известный коллекционер Леонард Блаватник. А для благотворительного аукциона Леонардо Ди Каприо, посвященного исчезающим видам тигров, Василий создал трехметровую «живую» скульптуру этого животного под названием «6/9». Арт-объект пополнил коллекцию самого актера. В августе 2017 г. на фестивале современного искусства Burning Man скульптор представил инсталляцию The Beating heart, которую позже можно было увидеть на форуме Sinergy Global Forum в Madison Square Garden (Нью-Йорк). 
В 2018 году скульптура «Эксдоминатор» выставлялась в Монте-Карло, а в следующем году будет представлена в рамках Венецианского биеннале. 
В сентябре этого года работа «Почему люди не летают», созданная из пластиковых отходов более чем из 150 стран, будет показана на благотворительном вечере Monte Carlo Gala for the Global Ocean (Монако).
http://vklyukin.com/

Рецензии 

Коллекционер, владелец галереи Саатчи, сооснователь агентства M&C Saatchi Чарльз Саатчи: «Выставка Василия Клюкина сразит мир наповал».
Коллекционер, аукционист Симон де Пюри: «Великолепный скульптор, невероятные работы».
Актер, продюсер, меценат Леонардо Ди Каприо: «Феноменально! Фрагментарность образа собрана в одной скульптуре».

Партнеры

Panorama360
Смотровая площадка Panorama360 открылась в апреле 2018 года на 89-м этаже башни «Федерация-Восток». Проект был занесен в Книгу рекордов России как «смотровая площадка на самом высоком этаже здания в Европе». Площадка впечатляет не только потрясающей круговой панорамой города, но и многообразием развлечений. Здесь работает самая высокая в мире фабрика мороженого «Чистая линия». Среди развлечений — проекционное шоу с эффектом погружения, интерактивный гид с дополненной реальностью, виртуальная 3D-выставка с увлекательным квестом, эко-кафе, сувенирный магазин и фотозона.

https://pnr360.ru

Афимолл Сити 
Уникальный в своем роде замысел, реализованный в рамках амбициозного, флагманского, европейского проекта — бизнес-центра «Москва-Сити» с развитой инфраструктурой. Многофункциональность и инновационность, а также качественная аудитория торгового центра выгодно выделяет его среди других. «Афимолл Сити» является частью AFI Development, одной из ведущих компаний в сфере недвижимости в России, Украине и других странах СНГ. Основанная в 2001 году, AFI Development специализируется на полном девелоперском цикле и реализует высококачественные коммерческие и жилые объекты, включая офисы, торговые центры, отели, многофункциональные и жилые проекты.

https://afimall.ru
 
Русский музей
Крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Был основан императором Александром III. Именно его коллекция легла в основу собрания Русского музея. В дальнейшем она пополнялась  за счёт поступлений из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекций частных собирателей, переданных  в дар. В настоящий момент фонды музея насчитывают около 400 000 экспонатов и продолжают пополняться. Они охватывают все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Музей проводит широкую  выставочную политику, организовывая около 70 выставок каждый год. Общая площадь территории музея составляет более 30 га. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. Активно развивается проект "Виртуальный Русский музей" и филиал в городе Малага (Испания). 

http://www.rusmuseum.ru



Добавить комментарий