Николай Мещерин. Выход из суеты
17.01.2019 14:05
Светлана Сети.ру

Первый совместный проект Музея русского импрессионизма и Государственной Третьяковской галереи «Николай Мещерин. Выход из суеты». Ретроспективная выставка художника-последователя французского импрессионизма пройдет в Музее русского импрессионизма с 13 февраля до 19 мая 2019 и будет дополнена саундпроменадом.
В 33 года московский предприниматель, сын основателя Даниловской мануфактуры Николай Мещерин оставил успешный семейный бизнес и сбежал от московской суеты в тихую усадьбу Дугино, где взялся за кисть в стремлении запечатлеть прозрачность воздуха, неуловимость света и передать белый цвет без белой краски. Кроме того, богатый наследник мог позволить себе тогда диковинное для России увлечение – любительскую фотографию (в коллекции есть и один из первых автопортретов в зеркале).
Значимый русский импрессионист воспевал красоту родных краев, его воздушным работам в духе Клода Моне характерны поиски света и цвета, смена сезонов. Мещерин заслужил уважение коллег и собрал в своей усадьбе талантливых единомышленников: Игоря Грабаря, Исаака Левитана, Алексея Степанова, Василия Переплетчикова и других, чьи работы также войдут в экпозицию.
К выставке «Николай Мещерин. Выход из суеты» Музей русского импрессионизма готовит получасовой саунпроменад - музыкальную экскурсию по экспозиции, которую проведет для каждого зрителя сам художник. В нем оживут сюжеты картин, прозвучат самые яркие и интересные подробности жизни Николая Мещерина и обитателей усадьбы Дугино. Главных героев озвучат известные актеры.  
Впервые за 30 лет более 100 его картин, фотографий и дневниковых записей конца XIX века будут собраны в единую выставку из многих российских музеев, частных коллекций, более 50 первый раз покинут запасники Государственной Третьяковской Галереи. Во время подготовки выставки на оборотной стороне одной из работ была обнаружена вторая картина, дизайн пространства позволит увидеть оба произведения одновременно.

Изображения по ссылке: https://yadi.sk/d/jyYeb1btj9Epjg 

Добавить комментарий