Осторожно, двери ЗАГСа открываются!
29.02.2012 11:24
Светлана Сети.ру
29 февраля - день, когда просятся замуж Опубликовать

39, 29 февраля в 13 ч. 23 мин.

Сегодня, 29 февраля, согласно Ирландской традиции, женщины могут делать предложение мужчинам. Эта традиция берёт своё начало в законе 11 века, по которому отказавший мужчина был обязан уплатить штраф.



Дата публикации 29.02.2012 09:23

0.gif shuwany 46737_14780.jpeg

И всё от того, что традиция запрещала девушкам брать инициативу в свои руки и делать предложение возлюбленным.

Патрик проникся сочуствием и разрешил девушкам "проситься замуж", но только раз в четыре года - 29 февраля.

Традиция прижилась, а в 1299 году - в разгар крестовых походов, когда рыцари сотнями гибли в заморских походах, а в знатных родах оставалось всё больше вдов и старых дев - шотландский парламент закрепил традицию законодательно.

Закон, в частности, гласил, что "впредь на все времена 29 февраля женщина имеет право предложить избраннику руку и сердце".

Также закон требовал, что в случае несогласия мужчина обязан был всё же поцеловать претендентку и подарить ей платье (позже, в Дании, стало принято дарить перчатки - чтобы дама "могла скрыть позорное отсутствие кольца").

Кстати, мужчина отказавшийся от предложения женщины, по поверью, сам обрекал себя на все возможные несчастья - ведь високосный год считается в Великобритании крайне удачным для разного рода крупных начинаний.

Традиция не только дожила до наших дней, но и продолжает способствовать "созданию ячеек общества": согласно опросам социологов, до 96% женщин, сделавших предложение своим избранникам 29 февраля, в скором времени надевают свадебное платье.
 
источник ту тhttp://www.livejournal.ru/themes/id/46737
Добавить комментарий