Я иду тебя искать
02.02.2021 12:44
Светлана Сети.ру

Дорогие коллеги!


2 февраля в галерее JART открывается выставка Ники Черняевой «Я иду тебя искать». 

Куратор проекта – Андрей Паршиков.

 

Выставка «Я иду тебя искать» состоит из нескольких живописных серий, объединенных темой саморепрезентации человека в социальных сетях. 


В своих работах Ника Черняева исследует процесс поиска себя в пространстве новой виртуальности, которая в эпоху пандемии стала одним из основных мест любой коммуникации. 

 

Проект ставит вопросы о том, каким образом люди хотят быть видимыми в обществе по ту сторону экрана, какие возможности для этого предоставляет нам современная цифровая среда и какие вызовы возникают перед пользователями в этих условиях. Создавая себя заново в параллельной реальности социальных сетей, человек выстраивает между собой и миром всё новые уровни маскировки, изучением и фиксацией которых и занимается художница. 


Каждая из четырёх серий, включенных в выставку, раскрывает указанную проблематику под своим углом. 

Проект «Тиндермен» говорит сам за себя, это портреты пользователей приложения для знакомств, где каждый старается представить себя в максимально выгодном свете, чтобы увеличить шансы на успех в поисках второй половины. Серия «Асаи» – это тоже своего рода портреты пользователей. Она названа в честь популярного в инстаграме блюда здорового питания, очень красивого на вид, но в реальной жизни не всегда вкусного. Подмена содержания визуальностью вполне логична для мира соцсетей, где видимость часто затмевает всё остальное. Серия «2020» включает в себя работы, написанные по мотивам изображений из папки «Сохраненное» в инстаграме художницы, а также два крупноформатных холста, эскизами для которых послужили цифровые коллажи из принтскринов сториз тех людей, за обновлениями которых Ника следит в сети. Серия, давшая название всей выставке, «Я иду тебя искать», сделана на основе собственных селфи художницы и посвящена проблемам саморепрезентации, что убирает дистанцию между автором и его героями, делая исследование заданной темы максимально искренним и честным
Добавить комментарий