9мая споемте, друзья, на Тверском бульваре
23.04.2021 13:20
Светлана Сети.ру

9 мая МХАТ им. М. Горького приглашает всех москвичей присоединиться к празднику День Победы, который начнется на Тверском бульваре народной акцией «Победный хор»: в этом году участники будут петь на ступенях театра вместе с артистами МХАТ.

 

Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков:

Участие МХАТ в войне - это уникальная история: достаточно посмотреть у служебного входа на мраморную мемориальную табличку с фамилиями мхатовцев-солдат и на те свидетельства, которые мы нашли за последние месяцы. Например, недавно мы обнаружили, что в МХАТ во время войны была создана специальная лаборатория, которая занималась театральными постановками. Все эти документы достойны отдельного сюжета, к которому мы обязательно вернемся.

В прошлом году из-за пандемии мы не вышли с «Бессмертным полком», но сделали виртуальную акцию «Театральный батальон», которую поддержали 90 театров из 56 городов - своими историями о близких родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне. В этом году МХАТ им. М. Горького ко Дню Победы придумал большую программу. Будет и народная акция «Победный хор», в который вольются наши артисты. Будет песочный спектакль о войне. Будет оркестр Росгвардии, наш давний партнер. Будет полевая кухня. Завершим мы этот день спектаклем «Бессмертные строки».

 

«Победный хор»: 12.00-13.30. Каждый год 9 мая, перед шествием «Бессмертного полка», этот известный московский флешмоб собирает до 1000 человек самого разного возраста и статуса: студенты, пенсионеры, артисты, певчие московских храмов и монастырей. Москвичи приходят целыми семьями, приводят бабушек и внуков (самой старшей участнице хора – 93 года). Последние годы для участия в «Победном хоре» люди приезжают из других городов России и из-за рубежа. Акция собирает много детей и молодежи, что имеет колоссальный наглядный воспитательный эффект в деле сохранения исторической памяти у тех, кого мы оставим после себя. Народная акция «Победный хор» впервые была проведена в 2016 году у стен Большого театра, как спонтанный флешмоб, родившийся в соцсетях. Потом акция проходила на Сретенском бульваре, на Поклонной горе, на улице Дмитровка. И вот теперь «Победный хор» приходит в МХАТ им. М. Горького: в нем примут участие артисты театра.

Добавить комментарий