Органные вечера в Кусково 
12.05.2021 11:27
Светлана Сети.ру
Фестиваль «Органные вечера в Кусково» вновь собирает своих преданных поклонников и друзей.
Открытие XI фестиваля «Органные вечера в Кусково» состоится  в бывшей подмосковной усадьбе графов Шереметевых 29 мая 2021 года. Начало музыкальному смотру, который продлится до 18 сентября,  положит программа барочной музыки. Произведения Баха, Генделя и других  композиторов исполнит барочная капелла «Золотой век» под руководством Александра Листратова.

 

Фестиваль «Органные вечера в Кусково» – одно из самых ярких и ожидаемых событий московского лета. Ежегодно в усадебном дворце выступают ведущие российские органисты, звезды оперной сцены, солисты-инструменталисты и ансамбли старинной музыки. После вынужденного перерыва, связанного с пандемией, в этом году фестиваль вновь приглашает жителей и гостей столицы в одно из самых живописных мест Москвы. Всего в рамках XI форума будет представлено 26 концертных программ, которые познакомят публику с шедеврами европейской и русской музыкальной классики, оригинальными программами этнической и средневековой музыки, джазовыми обработками и произведениями современных композиторов. Среди участников концертов – художественный руководитель «Органных вечеров в Кусково», известная органистка Елена Привалова, а также органисты Евгения Лисицына, Алексей Шевченко, Лада Лабзина, Анна Ветлугина, виолончелист и органист Александр Князев, альтист Сергей Полтавский, солистка Большого театра России сопрано Екатерина Щербаченко и многие другие.

Откроет фестиваль 29 мая концерт барочной капеллы «Золотой век» – ведущего российского коллектива, исполняющего музыку XVI  XVIII веков на исторических инструментах (барочных скрипке, альте, виолончели, клавесине) так, как она звучала во времена ее создания. Центральными фигурами концерта станут два величайших композитора эпохи барокко – Иоганн Себастьян Бах и Георг Фридрих Гендель. Прозвучат знаменитая Токката и фуга ре минор, Трио-соната для двух скрипок и бассо континуо ре минор, Соната для виолы да гамба и клавесина в версии для барочной виолончели, органа и клавесина и Концерт для органа, струнных и бассо континуо ре минор И.С. Баха. Творчество Г.Ф. Генделя будет представлено на концерте инструментальной и вокальной музыкой – прозвучит Концерт соль минор для органа струнных и бассо континуо, солировать будет Мария Успенская, арию Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь» и арию Роделинды из оперы «Роделинда» исполнит сопрано Любовь Шаромова.

Также в программу концерта участники капеллы «Золотой век» включили два настоящих музыкальных раритета: Сонату до мажор для клавесина русского композитора рубежа XVIII – XIX веков, получившего образование в Италии, Дмитрия Степановича Бортнянского и  Пассакалию «Mein Freund ist Mein» из кантаты «Meine Freund du bist Schön» Иоганна Кристофа Баха – немецкого композитора  второй половины XVIII века, старшего современника и двоюродного дяди Иоганна Себастьяна Баха

Добавить комментарий