концерт Яна Сибелиуса – представит скрипачка Вильде Франг
11.03.2012 10:30
Светлана Сети.ру

13 марта, 2012

Москва, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Вторник, 19.00

П. Чайковский

Серенада для струнного оркестра

Я. Сибелиус

Концерт для скрипки с оркестром

А. Глазунов

Симфония № 4

Солистка Вильде Франг (Норвегия)

Дирижер Хосе Серебриер

Один из самых знаменитых скрипичных концертов – концерт Яна Сибелиуса – представит вместе с РНО молодая норвежская скрипачка Вильде Франг. В десять лет В. Франг впервые выступила с оркестром Норвежского радио, а через два года Марис Янсонс пригласил ее выступить с Филармоническим оркестром Осло. С тех пор она регулярно выступает с ведущими оркестрами Скандинавии, Великобритании, Германии, Швейцарии, стран Балтии и Азии, участвует в международных фестивалях в Вербье, Шлезвиг-Гольштейне, Бад Киссингене, Мекленбург-Форпоммерн и других. С 2003 г. скрипачка является стипендиатом фонда Анне-Софи Муттер.

За дирижерский пульт в этот вечер встанет давний партнер оркестра - маэстро Хосе Серебриер, чье сотрудничество с РНО уже неоднократно было отмечено критиками разных стран. Так, запись вокально-симфонической поэмы С. Рахманинова «Колокола», сделанная в апреле 2010 на закрытии Фестиваля Мстислава Ростроповича, была удостоена высочайшей экспертной оценки авторитетного британского музыкального издания «Classic FM Magazine»,а также других зарубежных изданий.

«Многогранный и обладающий огромным динамическим диапазоном звук Вильде Франг позволяет её игре быть абсолютно индивидуальной и меняться в соответствии с различными стилями. Потрясающий талант!»
Ensemble

Вильде Франг – одна из ведущих исполнительниц молодого поколения. Критика и публика отмечают в ее исполнении, прежде всего экспрессию, ярко выраженную виртуозность и музыкальность. Уже в 12 лет Вильде дебютировала с Филармоническим оркестром Осло под управлением Мариса Янсонса, заявив о себе, как яркая индивидуальность.

Скрипачка неоднократно выступала с Лондонским филармоническим оркестром, ей аплодировали Royal Festival Hall, Wigmore Hall…

Среди ее партнеров по сцене такие выдающиеся имена, как Гидон Кремер, Юрий Башмет, Марта Аргерих, Юлиан Рахлин, Лейф Ове Андснес и Максим Венгеров. Вместе с Анне-Софи Муттер она совершила тур по Европе и США, исполняя Двойной концерт Баха с оркестром Camerata Salzburg.

Многочисленные ангажементы Вильде Франг включают выступления с оркестром Академии Святого Мартина в Полях, симфоническими оркестрами BBC и Баварского радио, Берлинским Konzerthausorchester, Цюрихским Tonhalle-Orchester, Российским национальным оркестром, филармоническими оркестрами Роттердама и Монте-Карло, оркестром NHK (Токио); под управлением таких дирижеров, как Дональд Ранниклс, Пааво Ярви, Владимир Ашкенази, Марис Янсонс, Дэвид Цинман, Василий Синайский, Эса-Пекка Салонен, Джанандреа Нозеда, Даниэль Харлинг и Иван Фишер.

«Яркие, изобразительный образы, созданные художественной волей Серебриера, без сомнения, задают тот стандарт, с которым будут сравнивать все звукозаписи в будущем».
Time Out-New York

«Величайший мастер оркестрового баланса».
Леопольд Стоковский

Хозе Серебриер – уругвайский композитор и дирижер – один из самых именитых музыкантов современности. Более чем за полувековую карьеру маэстро сотрудничал и гастролировал по всему миру с лучшими оркестрами: Лондонскими Philharmonia Orchestra, Королевским филармоническим оркестром, Камерным оркестром Тулузы, Национальным молодежным оркестром Испании и другими.

Особого внимания заслуживает дискография дирижера. Хозе Серебриер записывается с лучшими оркестрами Великобритании: Лондонские симфонический и филармонический оркестры, Королевский филармонический оркестр, Королевский Ливерпульский филармонический оркестр; Королевский Шотландский национальный оркестр. Записи Серебриера также включают лучшие оркестры Австралии (Сиднея, Мельбурна и Аделаиды), Германии (Бамбергский симфонический оркестр, Веймарская Staatskapelle), филармонические оркестры Осло и Брно (Чешской филармонии) и многие другие. В настоящее время Хозе Серебриер осуществляет записи на Naxos, BIS, Warner Classics, RPO Records и Sony/BMG. Недавно увидели свет новые записи дирижера с Лондонским симфоническим оркестром (на Sony Classical) и первая запись с Нью-Йоркским филармоническим оркестром (на Warner Classics).

Уникальный фильм «Серебриер дирижирует Прокофьевым, Бетховеном и Чайковским», снятый в Сиднейской опере – более 50 раз показан по американскому телевидению.

В 2004 году маэстро дирижировал на церемонии присуждения «Грэмми» в Лос-Анджелесе, транслировавшийся на 175 стран.

Добавить комментарий