Оппозиция. Болотная. Итоги
12.03.2012 18:48
Светлана Сети.ру

Три месяца протестной тусовки. Итоги

Это перепост блога Николая Троицкого http://users.livejournal.com/_kutuzov/3193305.html

Наконец, в ночи, посмотрел целиком передачу Госдеп-2 Ксении Собчак на Сноб-ТВ. Там у них какие-то снобистские заморочки со встраиванием, так что вот прямая ссылка:
http://www.snob.ru/selected/entry/46918
Собчак свое дело ведущей делает нормально, передача очень хорошо отражает реальную ситуацию, буду и дальше смотреть, пока ее снова не прикроют.

Грустное зрелище. Самозваные лидеры протестной тусовки находятся в странном эйфорически-сомнамбулическом состоянии. Немцов совсем за гранью здравого смысла, несет несусветную хрень. Рыжков, Илья Пономарев и Удальцов перемежают разумные речи с полным бредом.
То Удальцов начинает обещать "марши миллионов" в мае, то Рыжков вдруг превращается в митинговый органчик, то Илья Пономарев неожиданно начинает выступать против того, чтобы Рыжков участвовал в работе над законопроектами о регистрации партий и другими, внесенными Медведевым, хотя это единственно разумное, что может делать внесистемная оппозиция. Все остальное - бессмысленная трата времени...
Поведение и слова Ольги Романовой я не комментирую, она борется за своего молодого мужа, имеет право, хотя политика там не ночевала.

Хакамада говорит на удивление умно и правильно (ей уход из политики пошел на пользу), но вожди ее не слышат, они никого не слышат, токуют, словно глухари или тетерева. С таким токованием они скоро на митингах будут выступать только друг перед другом, хотя и друг друга они тоже плохо слышат, каждый гнет своё. Впрочем, как я понял, до 7 мая решено от митингов отказаться. Хоть что-то разумное...

Противная сторона неоднородна. Если Михаил Леонтьев тоже периодически начинает токовать, то Кононенко все сказал верно: протестная тусовка - та же ЕдРоссия наоборот, такие же разномастные, разношерстные, несовместимые фигуры, объединенные тем, что они не за, как ЕР, а против Путина. Кроме этого "мы против Путина" у них за душой ничего нет.

Самое время подвести некоторые итоги трех бурных месяцев.
Что это было? Отбросим конспирологию. Имел место стихийный взрыв протеста, причем не со стороны обездоленных, а вполне материально состоятельных граждан, в основном, в Москве. Даже в Питере их оказалось на порядок меньше. Но в столице их обнаружилось много. Около ста тысяч человек несколько раз подряд выходили на массовые уличные акции.

Власть поначалу охренела и сильно испугалась. Была быстро запущена давно подготовленная косметическая политическая реформа - пакет "медведевских" законов, половинчатых, несовершенных, но это стало реальным сдвигом. И еще - чуть поменьше стало ментовского беспредела. Не все с этим согласятся, но факт есть факт: радикалов из "стратегии-31", как правило, теперь отпускают после задержания. И даже Удальцова 10 марта отпустили до суда - раньше так не делали. Не факт, что ему дадут очередные 15 суток.
Атмосфера в Москве в целом слегка очистилась и оздоровилась, хотя эксцессы случаются и родимые пятна "доболотного" путинизма никуда не делись.
Зато стало понятно, что с системой можно бодаться, как теленку с дубом. И что гражданское общество потихоньку самоорганизуется, и никакие сурковы-володины уже не могут этому помешать.

Возникло много желающих оседлать стихийный гражданский протест и примазаться к нему. Часть из них и присутствовала на передаче Ксении Собчак. Там не было только русских националистов и Алексея Навального.
Уже в феврале стало ясно, что чисто гражданский протест идет на убыль, что без лидера/лидеров и без политической организации, которые бы выражали мнение и имели бы право выступать от имени "рассерженных горожан", аполитичных несогласных и недовольных граждан, составлявших костяк массовых акций, дело дальше не пойдет, уткнется в тупик.
Имеющиеся партийные вожачки и их структуры слишком партикулярны, не отражают чаяний даже всех поднявшихся на протест ста или чуть более тысяч граждан. А виртуально популярный Навальный не имеет никакой структуры и завис враскоряку между националистами и условными либералами.
Есть еще странная организация под названием Оргкомитет, легитимность которой, мягко говоря, вызывает много вопросов. Ведь членов Оргкомитета никто не выбирал и не уполномочивал ни на что, а они, например, присвоили себе право решать, кому давать слово на митингах. Впрочем, это уже совсем мелкие дрязги.

В общем, массовый гражданский протест умер. Но граждане, которые его подняли и составляли его плоть, живы и никуда не делись. Они ждут дальнейших адекватных шагов от политиков: внятной программы действий и альтернативы путинской системе. Кто сумеет что-нибудь убедительное предложить, тот, может быть, преуспеет.
В октябре 2012 могут пройти досрочно выборы в Мосгордуму. Вот отличная тренировочная площадка для новозарегистрированных партий, которая могла бы стать трамплином для выборов федерального уровня. И прекрасный полигон для бесчисленных наблюдателей, кстати. Пусть готовятся, занимаются конкретным делом.

Только не надо забывать, что за пределами Москвы не изменилось вообще ничего, да и напротив, столичные заморочки вызвали острую враждебную реакцию. Понятно, что любые революции и переломы совершаются в столицах, периферия потом неизбежно присоединяется, а большинство населения пассивно переваливается с бока на бок.
Но все-таки нельзя надменно замыкаться в скорлупе и продолжать талдычить "Путин плохой и нелегитимный". Вы, ребята, очень мало кого из будущих потенциальных избирателей смогли убедить, будто вы лучше Путина. Иначе так и не вылезете за рамки Сноб-ТВ. Характерное название! Снобы обречены на вечное лузерство
Добавить комментарий