Михаил Плетнев и РНО представят уникальную музыку
19.03.2012 08:17
Светлана Сети.ру
Миллионная радио-аудитория Европы услышит раритетную русскую классику в исполнении Российского национального оркестра.

9 апреля 2012 года в Большом зале Консерватории имени П.И.Чайковского Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева представит третий концерт своего именного филармонического абонемента.
В этот вечер – первый вечер Страстной недели, завершающей Великий пост, - оркестр вместе с Московским синодальным хором под руководством Алексея Пузакова исполнит духовные сочинения, которые смело можно отнести к прочно забытым или вовсе неизвестным ранее раритетам. Прозвучит оратория Николая Черепнина «Хождение Богородицы по мукам» для солистов, хора и оркестра по мотивам древнеславянского эпоса (сочинение 1934 года), а также несколько богослужебных песнопений для смешанного хора a capella Николая Голованова. В заключение вечера будет исполнено еще одно сочинение Николая Голованова – сюита из музыки его юношеской одноактной оперы «Принцесса Юрата».

Программа этого вечера представляет несомненный интерес как для взыскательных меломанов, так и для широкой публики и поклонников РНО, давно уже научившихся доверять вкусу Михаила Плетнева. Его выбор не слишком известных сочинений всегда в конечном итоге оправдывает себя: пораженные глубиной трактовки и мастерством исполнения слушатели, как правило, открывают новые для себя страницы великой музыкальной истории.
Концерт, представляющий уникальные сочинения русских авторов первой половины прошлого столетия
, сможет услышать не только публика зала Чайковского, но и огромная европейская радио-аудитория, поскольку концерт стал частью цикла Европейского вещательного союза (EBU) «Оратории». Этот масштабный проект состоит из пяти концертов, записи которых будут транслироваться по понедельникам с 23 апреля по 21 мая 2012 года. Наравне с Россией, участницами этой культурной акции стали Венгрия, Чехия, Германия и Великобритания.

Спутниковая трансляция концерта Российского национального оркестра на все страны, являющиеся членами Европейского радиовещательного союза, состоится 14 мая в 20.00 по среднеевропейскому времени.
Добавить комментарий