Дети миллионеры
25.10.2021 16:28
Светлана Сети.ру
БОТАНИКИ СТАЛИ МИЛЛИОНЕРАМИ
(С) Сергей Лесков. 
Источник Фейсбук

Новая эра: Ковид убивает стариков, а дети становятся миллионерами 
Может быть, дети, которые играют с компьютером, останутся последними людьми на Земле, когда старики вымрут и власть захватит Искусственный интеллект

Новость о победе российской команды Team Spirit на чемпионате мира по компьютерной игре Dota 2  подобна старой матрешке, придуманной во времена, когда компьютер показался бы волшебством. Первый уровень восприятия - приз в 18 миллионов долларов, который получили почти дети. О степени их зрелости говорит намерение одного из чемпионов приобрести дом для кошки. У подростков, которых мама оттаскивает от компьютера, появился железный аргумент: «Я готовлюсь стать миллионером!» 
Компьютерная эпоха отличается вовсе не тем, что жизнь облегчают умные машины. Главное изменение - бурные темпы накопления информации, ее становится в 2 раза больше за 5 лет. Нарушена связь между поколениями, и отцы, как заведено веками, уже не могут передать свою профессию детям, которые живут другими интересами и говорят на непонятном языке. 
Большинство взрослых в шоке: как можно загрести состояние на пустых играх. Факты таковы, что индустрия компьютерных игр имеет более значительные обороты, чем киноиндустрия. Качество компьютерных игр, это мнение экспертов, сравнимо с качеством киношедевров.
По этой причине Министерство образования РФ рассматривает включение киберспорта в образовательные программы. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в поздравлении отметил важный элемент – синтез спорта и цифровых технологий. Киберспорт только непосвященные считают уделом одиночек  - в игре Dota победа невозможна без отлаженного командного взаимодействия.
Важный аспект состоит в том, что реальная жизнь все более уходит в виртуальную плоскость. На поверхностный взгляд компьютерные «стрелялки» - убийство времени. Но чем действия оператора ударного дрона отличаются от действий компьютерного игрока? Любая современная система – это сложнейший компьютерный организм. Начиная с войны в Ираке, все конфликты напоминают компьютерные игры, а герои сражений уже не похожи на Пересвета и Челубея, а выглядят, как ботаники и задроты, над которыми раньше насмехались и которые теперь готовы поставить на колени любого сопреника. 
Совсем недавно великий чемпион мира Михаил Ботвинник утверждал, что компьютер никогда не сможет обыграть гроссмейстера, самое большее - перворазрядника. Прошло немного времени, и компьютер по первому разряду обставил лучшего ученика Ботвинника чемпиона мира Каспарова. Как шахматы являются гимнастикой ума для человека, так и компьютерные игры являются алгоритмом, на котором математики шлифуют алгоритмы.
То, что кажется забавой, может привести к прогрессу. Когда Майкл Фарадей показывал опыты по электромагнетизму премьеру Гладстону, тот зевал от скуки – нелепые игрушки. Не надо уподобляться чванливому лорду.
Чуть не забыл. В отличие от футбола, где деньги гребут лопатой, здесь на бюджет не покушаются. Главная сила человека – интеллект.

БОТАНИКИ СТАЛИ МИЛЛИОНЕРАМИ
Добавить комментарий