Юрий Рост. Образец гражданской публицистики
05.04.2012 13:17
Светлана Сети.ру

Юрий Рост, которого я бесконечно уважаю, написал в блогах на Эхе Москвы.

Внутри объевшегося удава

04 апреля 2012, 20:02

Сейчас, я бы сказал, наступила стадия переваривания. Как у удава. Продукт переваривания – внутри. Это мы все. А после переваривания сами знаете, какая стадия наступает.

Но быстро ничего не будет. То, что придет добрый молодец, как в сказке, надежд нет. Я их не вижу.

Или добрый молодец может оказаться, как в том анекдоте. Подъезжает молодец к камню, а там написано: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – голову сложишь, прямо пойдешь – извините, м…ком будешь. Он решил, что все-таки пойдет прямо: хоть жизнь сохранит. Выходит, значит, на лесную полянку. А там Змей Горыныч. Одна голова нюхает цветочек, другая любуется птичками, третья слизывает нектар… Он выхватывает меч: хрясь одну голову, хрясь вторую! Третья поворачивается, смотрит на него и говорит: «Ну и не м…к ли ты?»

Так что, может, и придет добрый молодец. Вот такой.

Но ждать чего-то не надо вообще. Старые бойцы, закаленные, уже не ждут. Надо просто жить. Причем жить радостно. Жизнь представляет огромное количество дивных возможностей: общение, дружбу, любовь, кто умеет. А вот эти завхозы все, кастелянши, которые называются правительством, существуют параллельно. И если все время ходить на жэковские собрания и пытаться их перевоспитать, то можно положить на это всю свою жизнь.

А можно попробовать не исправить их, а сменить. Создать им такие условия. Они ведь очень боятся независимости, они трусливые, как правило. Когда они получают большую власть, они начинают очень бояться. Обратите внимание, какая охрана и у Путина, и у Медведева, и у Кирилла теперь, патриарха. Хотя они и не подозревают, что извне им практически ничего не грозит. Любой переворот, который произойдет, - он произойдет внутри вот этого кубла, змеиного гнезда.

Они не хотят ориентироваться на гражданское общество, а хотят ориентироваться на силу. На опричнину, на эксклюзивные войска, которые будут закармливать. Они хотят завести личную гвардию. Но будто бы они не знают, что основные зачинщики всяческих переворотов – это как раз военные привилегированных войск. Потому что они обладают реальной властью.

Вразумить их не удастся, мальчики уже сформировались. Одному 60 лет и он молодится, второй молодой, но, к сожалению, недостаточно уверенный в себе. Очень большой страх у мальчиков. Из-за этого они творят пугающие вещи…

А мы не ждем, мы живем. Пока они борются за власть, мы будем жить с радостью.

 

Добавить комментарий