Вернувшиеся. О пропавших людях
27.10.2022 11:23
Светлана Сети.ру

История Паши Канафина, пропавшего на 12 лет – в новом выпуске «Вернувшихся» на ТВ-3

 

В эту пятницу, 28 октября, в 14:30 на ТВ-3 выйдет новый эпизод документального проекта «Вернувшиеся», который показывает реальные истории пропавших людей и объясняет, как вести себя в ситуациях, если вы или кто-то из ваших знакомых по тем или иным причинам не смогли вернуться домой. Новая серия расскажет о невероятной истории Паши Канафина из Москвы, которого дважды насильно разлучали с родной мамой.

 

Сейчас ему 14 лет, и он абсолютно здоровый мальчик, но всё было иначе, когда он родился. Их мама Любовь с нетерпением ждала появления на свет близнецов, но мальчики родились раньше срока. Один из них едва выжил, у второго диагностировали ДЦП. Отец, испугавшись за будущее сыновей, ушёл из семьи. Паша после выписки из роддома стал чувствовать себя лучше, поэтому его папа возобновил общение с ним. Мишино же состояние не улучшилось, и отец не захотел принимать участие в его воспитании – он уделял время только другому близнецу. Спустя два года общения с Пашей, папа взял его погулять – и попросту не вернул домой к маме и брату.

 

Разлука растянулась на долгие 12 лет. Все эти годы Любовь не переставала искать своего сына, привлекая к его спасению всевозможные инстанции, от полиции до телевидения, но всё было тщетно. Отца близнецов лишили родительских прав и завели на него уголовное дело за похищение ребёнка, но ничто не заставило бывшего мужа вернуть сына Любови. Женщина не теряла надежды и не прекращала верить, что её сыновья-близнецы однажды снова встретятся и будут жить вместе.

 

В 2022-м году мальчикам исполнилось 14 лет, пришла пора получать паспорта. Любовь решила, что это её последний шанс вернуть Пашу, потому что за документами его могут привезти в Москву. Мать снова активно занялась поисками, к делу подключили Следственный комитет – и Пашу действительно удалось найти! К этому моменту он совсем забыл маму, ведь когда его похитили, он был ещё совсем маленьким. Оказалось, что у отца он не ходил в школу и занимался на дому всего двумя школьными предметами. Теперь рядом с мамой он уже начал привыкать к другой жизни, пошёл в школу, подружился с братом и одноклассниками. Но прошло всего несколько месяцев, и 5 сентября 2022 года Паша ушёл в школу и не вернулся – оказалось, что его… вновь похитили. Как дальше развивались события в этой драматичной ситуации, ТВ-3 покажет в эту пятницу в 14:30.

 

По данным МВД, в России ежегодно теряется около 180 000 человек. Как не потеряться и что делать, если это всё-таки случилось? Как выжить в экстремальных условиях российской природы и в полном опасностей городе? Как действовать родственникам, если потерялся кто-то из близких? Что нужно сделать, чтобы стать волонтёром поискового отряда и какие навыки могут пригодиться в поисковых операциях? На эти вопросы отвечают эксперты программы «Вернувшиеся» – представители «ЛизаАлерт» и других поисково-спасательных отрядов. И, возможно, эти знания однажды помогут кому-то из зрителей спасти себя и близких

Добавить комментарий