Ювелиры и камнерезы России
29.01.2023 19:35
Светлана Сети.ру

htmlimage?id=77y8-25gjbk9xn945kqx8qh4a1lg4jny7k6v9piwf7fn20na65bbxkh14jl0xtu4u6ynmslle9xwgnnlyssh0ck93l0zqzs0erxdi72r&name=result_html_7d8e2f9b86444ce8.png&dsid=e2baaf85557fd0cf0b6ef3a4fc8c542e



Пресс-релиз


С 24 февраля по 26 марта 2023 года в Выставочном центре «Амбер плаза» в рамках Московского самоцветного фестиваля пройдет выставка «Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство». Идейный руководитель и вдохновитель нового проекта — Юрий Анатольевич Василенко.

Организатор проекта — компания «Клиоэкспо», которая вот уже 28 лет ежемесячно успешно проводит выставку-ярмарку «Симфония самоцветов». За эти годы в рамках «Симфонии самоцветов» «Клиоэкспо» провела масштабные тематические выставки «Самоцветы России», которые проходили в Государственном геологическом музее им. В.И.Вернадского РАН (1998, 2002 и 2006 гг.). Они вызвали большой интерес у музейных и научных работников, ювелиров, мастеров-камнерезов, коллекционеров, а также у широкой публики.

Миссия проекта:

привлечь в единое выставочное пространство уникальные работы именитых мастеров камнерезного и ювелирного искусства из регионов России и представить их как профессионалам в области искусства, так и широкому кругу зрителей;

познакомить с работами молодых авторов, работающих в этих областях;

помочь молодым талантливым мастерам выйти к широкому зрителю.


Участие в выставке для всех мастеров бесплатное. Главный критерий отбора - это талант, уникальность художественного воплощения, высокий профессионализм исполнения.

Для рекламы и продвижения мастеров создан сайт "Мастера России", на котором можно познакомиться со всеми присланными работами, а также тысячным тиражом выпущен Каталог выставки "Мастера России". В него вошли те, которые приняты для участия в выставке и имеют право на участие в конкурсе на лучшее изделие по 10 номинациям.

На выставке «Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство. Московский самоцветный фестиваль» будут представлены камнерезные изделия, ювелирные украшения, флорентийская мозаика, образцы коллекционных минералов и ограненные самоцветы.

География проекта обширна: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Кострома и Костромская область, Пенза, Иркутск, Челябинск, Якутия, Ижевск, Новосибирск, Волгореченск, Ростов, Барнаул.

Заявки к участию подали более 80 авторов, ювелирных и камнерезных предприятий и мастерских. Среди них такие прославленные компании, как Классический ювелирный дом «Лобортас», Chamovskikh, Moiseikin, ЮД «Кабаровских», мэтры ювелирного и камнерезного искусства Эдуард Никитин, Сергей Фалькин, известные огранщики цветных камней Дмитрий Саморуков и Эдуард Ахметшин, уникальные мастера по мозаике Алексей Загорский и Ирина Клинова.

Москвичи и гости столицы впервые увидят такие работы как объемная мозаика «Урал кует победу» (Музей Уральского техникума «Рифей»), скульптуру из кварца «Души» (художник-резчик по камню О.Попцова), фигурку из дымчатого кварца «Сновидение» (художник-скульптор Н. Бакут) и многие другие. Впервые на суд столичного зрителя будут представлены работы молодых ювелиров и камнерезов компании «Байкалкварцсамоцветы» и Академии ювелирного искусства Шароновых.

Без сомнения можно сказать, что выставка «Мастера России» представит непревзойденные по своей художественной ценности, неповторимые по мастерскому исполнению работы.

Контакты:

Тел. +7 (968) 931-54-69

E-mail: m5469@mail.ru

https://klio-art.ru/mastera-rossii/

Добавить комментарий