Великие женщины - Жозефина Богарне (Бонапарт)
13.04.2012 09:12
Светлана Сети.ру

Жозефина Богарне (Бонапарт) - императрица Франции (1804-1809г.г.), первая жена Наполеона.
Первое замужество
У этой женщины необычная судьба, она как при жизни, так и после смерти была окружена легендами. Ее жизнь была похожа на захватывающую мелодраму. Она родилась в семье дворянина Жозефа Таше де ля Пажери 23 июня 1763 года. Девочке дали имя Мари Роз Жозефа. Но потом ее стали называть Жозефиной. Отец и мать девочки были уверены в ее блестящем будущем. И не ошиблись в своих прогнозах. В 1779 году их дочь вышла замуж за аристократа виконта Александра Богарне. Супруги жили в Париже. Жозефина с каждым годом все больше укрепляла свои позиции светской львицы. А вот отношения с мужем у нее шли на спад. Брак не укрепили даже любимые дети сын Евгений и дочь Гортензия. Супруги расстались, прожив вместе около 6 лет. В период террора супруги оказались в тюрьме. Мужа казнили за несколько дней до освобождения, а Жозефину отпустили.
Светская львица
После всего пережитого (а ей было 32 года), Жозефина выглядела старше своих сверстниц, ее кожа была покрыта сеткой морщин. На руках у женщины – двое маленьких детей. Она как-то сказала своей подруге, что женская жизнь для нее закончилась. Но стоило бы попробовать ее продлить хоть на несколько лет. У Жозефины не было ни красоты, ни молодости, ни ума - того оружия, с которым дамы выходили в свет. Понимая это, Жозефина занимается жестким самовоспитанием. Она украшает свое убогое жилище множеством зеркал, которые становятся свидетелями ее первых успехов, союзниками в борьбе против старения. Женщина внимательно наблюдает за аристократками, а потом терпеливо повторяет их походку и манеры, учится кокетливо здороваться. Вскоре она становится светской львицей. Период парижской жизни Жозефины окружен легендами и слухами.
Наполеон в судьбе Жозефины
Когда Наполеон впервые увидел королеву парижских салонов Жозефину, то сразу без памяти влюбился в нее. Ему еще не было 27, а он уже был генералом. А Жозефине к тому времени было за 30. У нее за плечами - целая жизнь, замужество и двое детей. Она была старше Наполеона на целых 5 лет. Что же так пленило Бонапарта в этой женщине? Она показалась ему изящной и грациозной, а также благородной и гордой. Интуиция настоящей женщины всегда была присуща Жозефине. Она сразу точно распределила роли. Наполеону отвела роль покровителя и благодетеля. Сама же выступила в роли слабой просительницы, чем и удовлетворила тщеславие будущего императора. Жозефина сразу же заняла центральное место в жизни Наполеона и стала его женой. Уже весной 1796 года Наполеон подарил Жозефине кольцо с надписью: «это судьба». Так она выбрала для себя и для своих детей дальнейшую судьбу. Его письма к любимой женщине были переполнены страстью и нежностью: " Ты приедешь, правда? Ты будешь здесь, около меня, в моих объятьях! Лети на крыльях! Приезжай, приезжай!" Он отправлял страстные послания с каждой почтовой станции. Он не мог ждать долго. И даже грозил, что готов сразу же подать в отставку, если его жена не приедет. Наполеон поклонялся Жозефине, словно божеству. Если она уезжала от него, он безмерно страдал и слал к ней гонцов. Он дарил ей свои молодые, ненасытные чувства. Жозефина принимала любовь Наполеона, но его экзальтация иногда надоедала ей. Бонапарт в то время был всего лишь начинающим генералом, никто не мог и предположить, что через несколько лет он станет императором, и будет диктовать свою волю всей Европе. После Египетского похода начался его взлет к вершинам власти. П уть к короне императора вместе с ним преодолела и Жозефина. Наполеон в самом начале совместной жизни очень любил и Жозефину, и ее детей. Он постарался устроить их судьбы наилучшим образом. Но в то же время, заводил интрижки на стороне. По слухам, Жозефина не отставала в этом плане от мужа и периодически заводила романы. Джон Потт-Ласлет. Наполеон прошается с Жозефиной, 1809. Частная коллекция
Спектакль ее жизни
И до замужества с Наполеоном, и во время него Жозефина продолжает отрабатывать приемы кокетства. Она не пропускает ни единого бала, оттачивает умение грациозно болтать чепуху. У нее свой собственный шарм. Замедленность движений, легкая раскачивающаяся походка, скользящие мелкие шаги. Она даже меняет мимические привычки. Чтобы не показывать свои темные, изъеденные кариесом зубы, она выдумывает грудной смех, при этом растягивая губы. Никто и никогда не видел ее с открытым ртом. Она отработала трепещущие движения ноздрями и удлинила веки темной линией. Она говорит о том, что никогда не слыла красавицей, но эту роль приходится играть постоянно, а недостатки компенсировать женственностью. У этой женщины был от природы уникальный голос. Она умело очаровывала всех его мелодией. Даже слуги, проходя мимо комнаты Жозефины, наслаждались мелодией ее голоса. Жозефина умела следить за собой и делала это с большим удовольствием. Она часто бывала на водах, где лечилась от бесплодия и каждый раз привозила новые рецепты. Например, восстанавливающие минеральные ванны. Омолаживающие процедуры - камфорные компрессы на лицо и маски из отварного картофеля. Она советовала утро начинать с лимонада - это лимонный сок, разбавленный водой. Она дарила подругам соковыжималки для лимонов из позолоченного серебра. Ее особенность была в том, что она никогда не употребляла духов. Считала, что ничего нет лучше природного запаха чистого тела. Она любила подолгу мыться и натираться кремами и бальзамами. Она была очень чистоплотной, в то время, когда ее приятельницы смывали грязь духами и лосьонами. Она покровительствует моде. Но у нее свой взгляд на одежду. Жена Бонапарта отказывается от фривольных одеяний. Ее платья обычно имеют только одну открытую деталь, они подчеркивают загадочность и тайну, все аристократки ей подражают. Гладкие волосы у нее разделены на пробор, а локоны падают на лоб и плечи. Жозефина стремительно меняет головные уборы. Она носит шляпки в виде цилиндра, берета, шлема. Кроме любви и нарядов Жозефина очень любила цветы. В ее оранжереях росли около 200 видов цветов. Великая женщина считала, что цветы украшают зрелую женщину лучше всяких нарядов и заставляла своего парикмахера вплетать ей в волосы живые цветы. Она ввела в моду античную бледность и отучила парижанок от румян. В спектакле своей жизни она отвела мужу роль основного и главного зрителя, только для него она стремилась стать настоящим идеалом, образцом нежной женщины, символом красоты.
После развода
На первый взгляд, все у Жозефины было удачно. Она была императрицей, обожаемой великим Наполеоном. Он балует ее подарками, оплачивает ее огромные счета. Он адресует ей страстные письма, в которых пишет о том, что мечтает об одном – насладиться ее любовью, и называет ее единственной подругой. «В тот день, когда твое сердце не будет больше мне принадлежать, мир утратит для меня всю свою прелесть и соблазн…». И только одно обстоятельство омрачало их союз. Как императрица Жозефина была обязана продолжить династию и родить наследника престола. Но оказалось, она не может иметь детей. И медицина была не в силах ей помочь. Жозефина всеми силами пыталась удержать возле себя Наполеона, который стал поговаривать о разводе. Она обращалась не только к врачам, но также и к целителям и гадалкам. Но никто не мог помочь великой и несчастной Жозефине. Наполеон продолжал убеждать Жозефину в необходимости развода с той целью, чтобы создать новый брак во имя Империи, в котором будет рожден наследник. Жозефина два года провела в слезах и стремилась добиться невозможного. К этому времени дети Жозефины были устроены. Сын Евгений стал вице-королем Италии и принцем Венеции, а дочь Гортензия стала супругой брата Бонапарта, ставшего королем Голландии. Устав от борьбы, императрица, наконец, дала согласие на развод. Но она поставила условие - сохранить за ней титул и получить соответствующее содержание, включая собственный двор. Жозефина и Наполеон развелись 16 декабря 1809 года. Император после этого сочетался браком с австрийской принцессой Марией-Луизой. Она в 1811 родила ему желанного наследника. Жозефина после развода стала императрицей – консортом. Наличие титула не подразумевало сохранение императорской власти. Интересно, что между ней и Наполеоном сохранились хорошие отношения. Они постоянно переписывались, хоть встречались редко. Она поселилась недалеко от Парижа во дворце Мальмезон. Этот дворец ей подарил Наполеон. Она провела в этом дворце остаток жизни. Великая женщина увлекалась выращиванием экзотических растений, коллекционированием произведений искусств. Она собрала отличную коллекцию картин и скульптур. Впоследствии часть их оказалась в России. Ее коллекцией живописи заинтересовался российский император Александр I. Он посетил Жозефину в Мальмезоне в 1814 году. После ее смерти он приобрел 38 картин и 4 скульптуры. Жозефина ушла из жизни 29 мая 1814 года, через четыре с половиной года после развода с мужем, храня любовь к Наполеону в своем сердце. Ее похоронили в местном соборе, а над могилой установили изящное надгробие. Существует предание, что Наполеон, умирая в одиночестве на острове св. Елены, прошептал такие слова: «Армия. Франция. Наполеон и Жозефина».
Добавить комментарий