Путин и Медведев без грима и подсказок
12.05.2012 10:44
Светлана Сети.ру
Вчера, в 13:19 ·
С корабля на бал
Новый глава правительства пока выступает в роли порученца главы страны
Анатолий Степовой
Получив два дня назад «думское крещение», новоиспеченный премьер-министр Дмитрий Медведев, оставаясь капитаном правительственного корабля без команды, проводил вчера первую в новой должности консультационную встречу с членами и экспертами так называемого «открытого правительства», а также получил первое поручение от президента РФ Владимира Путина. Эксперты «НИ» обратили внимание на то обстоятельство, что хотя и изменились сугубо функциональные обязанности членов дуумвирата, но первую скрипку в этом властном дуэте по-прежнему исполняет старший коллега, только теперь он это делает открыто и на вполне законных основаниях.
Перемещение Дмитрия Медведева с вершины российской властной пирамиды на вторую премьерскую позицию было стремительным и почти безболезненным. Уже через пару часов после торжественной церемонии передачи президентского жезла Владимиру Путину, преемник-предшественник был трудоустроен на новое рабочее место. Правда, соответствующий указ президента Путина еще должен был пройти процедуру думского утверждения, но больших неожиданностей от рутинного конституционного процесса никто и не ожидал. Уже на следующий день депутаты Госдумы спешно собрались на внеочередное пленарное заседание, чтобы формально засвидетельствовать почтение к выбору Владимира Путина.
«В президентской республике, в которой мы живем, при назначении главы исполнительной власти парламенту отведена роль «свадебного генерала», - сказал «НИ» эксперт Центра политических исследований Михаил Шеляховский. – Но мы помним еще те времена, когда более разношерстный в политическом отношении парламент, упирался и делал попытки снять «погоны» с президентского протеже, или, по крайней мере, попортить кровь претенденту на премьерский пост. Теперь этого нет и в помине. Есть только слабенькая имитация «старомодной пьесы» в исполнении части так называемой нынешней парламентской оппозиции».
Премьерское заседание Госдумы началось с четвертчасовой задержки, связанного с опозданием главных виновников пленарного торжества. Президент РФ весьма кратко представил своего преемника на посту премьер-министра, напомнив присутствующим в зале, что его выбор был сделан давно и не представляет секрета для широкой общественности. В протокольном порядке он лишь перечислил успехи Медведева за последний четырехлетний период. К ним Владимир Путин отнес реформу судебной системы, МВД, либерализацию Уголовного кодекса, разработку законов, направленных на борьбу с коррупцией, поправки в закон о политических партиях. «Дмитрий Медведев считает своей задачей увлечь общество идеей модернизации», - заверил народных избранников Владимир Путин.
Экзаменационная речь, которую держал в Госдуме Дмитрий Медведев, была многократно продолжительнее представления Путина. Свой часовой доклад он, в основном, посвятил подробному перечислению достижений предыдущего правительства, возглавляемого Путиным. Судя по занятому времени, правительственных успехов оказалось значительно больше заслуг предыдущего президента. Перечисляя свои задачи, будущий премьер обещал бороться с непрозрачностью госзакупок, улучшать инвестиционный климат и отношение к предпринимателям, строить новое жилье, улучшать качество госуслуг. К некоторому изумлению членов фракции КПРФ, Медведев продемонстрировал неплохое знание марксистского учения, безошибочно процитировав Фридриха Энгельса: «Каждый шаг, который действительно является движением, важнее дюжины программ».
Такой реверанс в сторону коммунистов, похоже, снизил политический пафос Геннадия Зюганова, который с трибуны нижней палаты заунывно зачитал лишь некоторые критические отрывки из краткого курса истории всех предыдущих правительств РФ. Только вице-спикер Николай Левичев, выступавший от имени «Справедливой России», решился на предъявление Медведеву конкретных претензий. Он указал на политическое двурушничество экс-президента, которого эсеры принимали за либерала, а он, согласившись вступить и возглавить «Единую Россию», показал истинное лицо консерватора. Других претензий и наставлений к претенденту в премьер-министры от делегаций ЛДПР и «ЕР» озвучено не было.
«Процедура думского утверждения главы правительства России неизменно является своеобразным смотром политического состояния представительной власти, - сказал «НИ» независимый политолог Юрий Житняк. – При этом можно не брать в расчет все предвыборные спичи и партийные программы. Именно при утверждении главы исполнительной власти у нас высвечивается реальная цена всем политическим обещаниям данных избирателям представителями различных партий, пробившихся в нижнюю палату парламента».
И такая цена была высвечена на регистрационном табло Госдумы. 299 депутатов поддержали кандидатуру Медведева, 144 высказалось «против». Дмитрий Медведев стал первым за 12 лет утвержденным премьером, который не набрал конституционного большинства в 300 голосов, что, впрочем, не имеет принципиального значения. Куда более примечательным событием стало то, что из 64 членов фракции «СР», пятеро уклонились от голосования, а еще пятеро нарушили корпоративную договоренность и проголосовали за Медведева. И все же для конституционного большинства премьеру не хватило всего одного перебежчика.
Утвержденный председатель правительства в свой первый рабочий день получил поручение президента Путина заменить его на саммите «большой восьмерки» в США. По данным пресс-службы, Путин, отметив необходимость завершить формирование кабинета министров, выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Тем временем, премьер-министр Медведев в течение десяти дней должен представит президенту Путину предложения по формированию правительства, после чего глава государства будет изучать их, а Медведев представит Россию на саммите «большой восьмерки» в США, сообщил и.о. помощника президента Аркадий Дворкович. В тот же день Дмитрий Медведев провел первую в новой должности встречу с экспертами из так называемого «открытого правительства», на которой были обсуждены отнюдь не предложения по структуре и кандидатам в новый Кабинет министров РФ, а всего лишь приоритеты работы общественного «открытого правительства» на 2013-2015 годы.
«Все эти заседания с «потешным правительством» лишний раз говорят о том, что действительным призывом в Кабмин Медведева и расстановкой по важнейшим министерским постам будет заниматься исключительно Владимир Путин. И для этого премьер-министру Медведеву вовсе не обязательно находится в Москве. Наконец-то, в дуумвирате все исполняют свои роли честно: без грима и подсказок из суфлерской будки», - считает политолог Михаил Шеляховский.
Добавить комментарий