Юлия Сазонова - наш человек
19.05.2012 09:03
Светлана Сети.ру

ЭТО ПЕРЕПОСТ ИЗ ЖЖ НИКОЛАЯ ТРОИЦКОГО

Хорошая девушка Юля

Умная и симпатичная. Юлия Сазонова, бывшая судья
pub.jpg
Не буду употреблять пафосных и советских оборотов типа "искупила вину", "пособники режима" или "перешла на сторону добра".
Просто у судьи проснулась совесть, она поняла, какой грязной работой занималась, насколько несовместимы с правосудием были некоторые решения, которые она принимала, и сделала из этого свои выводы.
Может быть, оно и к худшему, что она ушла, но это ее право. Да и у тех, кто остается внутри системы, совесть не просыпается.
Можно ли сказать, что это - первая ласточка (хотя не первая, на самом деле), или правильнее вспомнить, что одна-две-три ласточки весну не делают? Не знаю.

А ничего нового Юлия Сазонова не сообщила. Только подтвердила давно известное. Хотя немаловажно, что это взгляд изнутри

— Хочу сразу сказать, что никаких указаний по поводу того, какое решение принимать, мне не поступало. Но по общей атмосфере было понятно, что, да, надо посадить — хотя бы потому, что он уже второй раз устраивает какие-то беспорядки в городе.

Сотрудники ОМОНа не очень стройно рассказывали обстоятельства задержания, но тогда меня это не удивляло, потому что я не ждала от сотрудников ОМОНа поэтического рассказа. По опыту я знала, что полицейские плохо излагают свои мысли и часто пропускают детали. Но моя внутренняя установка была такова, что сотрудники полиции не то чтобы не ошибаются, но они не врут. Это сейчас, постояв на Якиманке, Китай-городе, Чистых прудах с Навальным и увидев, как сотрудники полиции заламывали обычных участников безо всякого на то основания, я понимаю, что с Каспаровым тогда они могли вести себя точно так же.

— Вы действительно считали, что он виноват?

— На тот момент да. Когда ты внутри этой системы, у тебя такой образ мыслей. Ты действительно веришь, что вокруг «враги», а ты за справедливость. Это мое субъективное мнение, может быть, есть лицемеры, которые четко понимают, что они выносят неправосудные решения, но вот лично мой опыт: я действительно считала, что эти люди пытаются уйти от ответственности, и я действительно думала, что полиция, прокуратура — они со мной и им можно верить
.
Отсюда
Добавить комментарий