Битый небитого везет - Александра Духонина против
29.05.2012 08:47
Светлана Сети.ру
В беспорядках на Болотной обвинили 18-летнюю девушку

По подозрению в организации массовых беспорядков в ходе оппозиционной акции «Марш миллионов», проходившей на Болотной площади 6 мая, задержан первый подозреваемый. Оказалось, что побоище с ОМОНом, в ходе которого пострадало около 30 стражей порядка, а 650 митингующих было задержано, организовала 18-летняя Александра Духонина, эколог и анархист.

Следственные действия в отношении Духониной были проведены достаточно быстро: уже в ночь задержания ей устроили очную ставку с пострадавшим от рук оппозиционеров ОМОНовцем, который признал в девушке своего обидчика. Это позволило следователям возбудить уголовное дело в отношении Духониной сразу по двум статьям — призывы к массовым беспорядкам (максимальный срок лишения свободы — два года) и насильственные действия в отношении представителя власти (максимальный срок лишения свободы — пять лет).

Несмотря на свой юный возраст, Духонина имеет достаточно богатый стаж общественной активности. Она участвовала в недавно проходивших акциях протеста против вырубки Цаговского леса, активно помогала работе лагеря оппозиции «ОккупайАбай», где готовила еду и занималась созданием информационного центра.

В ближайшее время должен состояться суд, который изберет Духониной меру пресечения. Скорее всего, дело будет рассматриваться в Басманном суде Москвы, сообщает сайт движения «Автономное действие», активистской которого была девушка.

Оппозиционная акция «Марш миллионов» проходила в столице накануне инаугурации Владимира Путина 6 мая и собрала по разным оценкам от 10 до 70 тысяч человек. По словам организаторов акции, мирное шествие превратилось в давку и беспорядки с участием ОМОНа из-за действий сотрудников полиции, которые оставили протестующим слишком узкий коридор для прохода на митинг, ожидавшийся на Болотной площади. В результате столкновений акция была сорвана. После 6 мая в Москве продолжились «гуляния» оппозиционно настроенных граждан, причем самая крупная прогулка с участием российских писателей собрала около 15 тысяч сторонников.

Мнения.ру спрашивают, что стоит за арестом Александры Духониной. Можем ли мы говорить о профессиональной работе следствия, нашедшего реального зачинщика беспорядков, или же перед нами пример полицейского террора, акции устрашения, когда за решеткой оказываются самые беззащитные?

Константин Строкольский, Редактор раздела ПолитикаRSS

Добавить комментарий