Андрей Вознесенский - любитель прекрасного
01.06.2012 07:59
Светлана Сети.ру
Два года назад не стало Андрея Вознесенского. Эту историю мне рассказал замечательный Александр Ткаченко, гениальный директор Русского Пен-центра, прекрасный поэт, которого тоже уже нет в живых...

Вознесенский был большим любителем женщин. Часто он приезжал в Крым со своей музой тех лет – прекрасной актрисой Татьяной Лавровой, которой он посвятил «Сагу» - одно из своих самых известных стихотворений:

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни,
Возвращаться - плохая примета,
Я тебя никогда не увижу.

Как точно он описал глаза Татьяны Лавровой, одной из самых красивых актрис советского кино - «безнадежные карие вишни»...
Однажды в мае 1973 года они приехали в Крым без денег. Чтобы как-то поддержать Андрея, Ткаченко устроил в Ялте концерт, на котором Андрей и Саша читали свои стихи, Татьяна – стихи Андрея. Но денег почему-то не заплатили…
Голодные, они легли спать. Следующий день был днем рождения Вознесенского. Рано утром Лаврова должна была улетать в Москву. Она отвела Ткаченко в сторону, и дала ему заначку – 10 рублей.
- Купите, пожалуйста, завтра самые красивые розы, которые найдете, - попросила она Ткаченко, – и подарите Андрею от меня. Андрей очень любит розы, ему будет приятно…
На следующий день Саша Ткаченко «раскололся» Андрею, что у него есть десятка от Лавровой, на которую он должен купить ему розы.
- Какие розы! – воскликнул поэт. – В ресторан!
На десятку тогда можно было хорошо покушать и даже выпить.
После сытного обеда Андрей расслабленно откинулся на кресле, и задумчиво произнес:
- Как хороши, как свежи были розы….
Добавить комментарий
10.06.2013 17:16
Анонимно
Хорошая история. Только уберите, пожалуйста, опечатку в первой строке: получилось, конечно, гениально смешно, но все же у слов "гениальный" и "генитальный" различные значения))))))
10.06.2013 22:01
Светлана Сети.ру
"По просьбам трудящихся" я это слово поправила.
Но скажу вам по секрету: эта опечатка была заложена автором! возможно, это даже не опечатка.
Лично мне слово "генитальный" нравится!!!
Добавить комментарий