кинофорум «Дитя Вселенной»
20.09.2012 12:03
Светлана Сети.ру

В Москве состоится первый кинофорум «Дитя Вселенной»

25 сентября 2012 г. в Москве в Российском государственном торгово-экономическом университете, а также в филиалах университета более чем в 20 городах России, состоится первый кинофорум“Дитя Вселенной”.

Дети-индиго, дети с аутизмом, дети с особыми возможностями… Тема создания реальности, в которой им будет комфортно жить, сейчас остро нуждается в обсуждении, осознании и последующих действиях. Дети хотят и имеют право расти в мире, который им удобен, который дает им возможности творить,общаться, развиваться.

Фестиваль«Дитя Вселенной» – это способ подумать и поговорить о таком мире.О том, что он больше и глубже повседневности. О том, что мир – разный,если смотреть на него разными глазами. О том, что если перестать думать о рамках и границах, то они исчезают, и за ними оказывается целая новая Вселенная.

Чувствовать весь мир живым, пульсирующим, разноцветным – умение, которое нужно развивать в себе самом и в окружающих, которому нам, взрослым, стоит поучиться у детей,воспринимающих мир чисто и непосредственно. И чем сильнее эти дети отличаются от остальных, тем более интересны их картины мира.

Создать равные со всеми возможности для особенных детей, при этом поддерживая их уникальное видение мира –сложная, но очень интересная и важная задача. Мы предлагаем решать ее вместе, и приглашаем присоединиться к фестивалю «Дитя Вселенной».

В программе кинофестиваля представлены документальные фильмы, как новые, так и уже выходившие на экраны. Все они, так или иначе, поднимают тему детей с особым восприятием мира.Фильм-победитель конкурсной программы будет выбран почетным жюри, в состав которого вошли всемирно известный дирижер,художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, ректор РГТЭУ, профессор Сергей Бабурин,актер театра и кино, основатель благотворительного фонда «Я есть!» Егор Бероев, актриса театра и кино, телеведущая, воспитывающая сына с синдромом Дауна Эвелина Бледанс, художественный руководитель Северо-осетинского государственного театра оперы и балета и «Академии молодых певцов» Мариинского театра, народная артистка России Лариса Гергиева, писатель,драматург, режиссер Евгений Гришковец,депутат Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Карелин, Председатель Ассоциации Даун Синдром Сергей Колосков,руководитель Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко.

В рамках фестиваля пройдет просмотр и обсуждение фильмов. Зрители смогут провести собственное голосование, в результате которого одному из фильмов будет вручен приз зрительских симпатий. Также будет организована дискуссия на тему «Реформа законодательства о детстве» с участием политиков, представителей медицинского и педагогического сообществ и общественных организаций. Для гостей и участников кинофорума «Дитя Вселенной» выступят молодые солисты Мариинского театра.

Организационный комитет по проведению

кинофестиваля«Дитя Вселенной»

Сайт: www.dityavselennoy.ru

Добавить комментарий