Здравствуйте, дорогой Леонид Ильич!
10.11.2012 13:19
Светлана Сети.ру
Прощай, Люлёк! Ты был не так уж плох
0_7372a_8a592346_L.jpg30 лет назад умер Леонид Ильич Брежнев. Пару дней спустя я его лично хоронил. То есть, меня как аспиранта погнали на похороны, в "нескончаемый поток", который двигался к Колонному залу дома Союзов.

Никакой скорби внутри этого "нескончаемого потока" не было, на покойника было всем наплевать, его фактически еще при жизни похоронили, воспринимали как персонаж анекдотов типа поручика Ржевского или Василия Иваныча Чапаева...

В общем, в день 100-летия Брежнева, я уже писал о нем. Читать необязательно.
А я, пожалуй, повторю в общих чертах тот старый пост.

Как известно, Брежнев правил 18 лет, с 1964 по 1982. С моих 4 до 22 лет. Самый период становления личности.
Увы, мы были к нему несправедливы. Мы - это мои сверстники, приятели и друзья тех лет, ныне названных "годами застоя". Мы его передразнивали, и у меня это, кстати, неплохо получалось. Да это много у кого получалось, дурацкое дело нехитрое. Мы рассказывали о нем анекдоты. Мы считали его маразматиком и дураком.
Мы были неправы.
Ни маразматиком, ни дураком Брежнев никогда не был. Даже под конец жизни. Когда понял, что серьезно болен, просил Политбюро, чтобы его отправили на пенсию. Но не вышло. Сам уйти он уже не мог, а соратнички не отпустили.

Пока сил и воли ему хватало, Брежнев оставался человеком абсолютно циничным, не верил ни в какой социализм-коммунизм, в отличие от своего предшественника Хрущева. И именно из этого факта проистекали все плюсы и минусы его правления.

Плюсы очевидные. Всякая коммунистическая трепотня формализовалась. Свелась до уровня мертвых формул, которые легко заучивались и запоминались. Отдавать душу и сердце партии не требовалось. Брежнев сам жил в свое удовольствие и давал жить другим. Не препятствовал "буржуазной заразе". В моей школе (39-й английской спецшколе, что на Беговой, вовсе не элитной), где я учился с 1967 по 1977 год - самый суперпуперзастой - на больших переменах громко, на всё здание, а весной и ранней осенью - на весь школьный двор - звучали "Машина времени" и "Битлз". На уроках мы слушали записи Jesus Christ Superstar/
Никто не вмешивался. Никакой райком не запрещал и даже не пытался. Только нельзя была забывать, например, зазубрить устав ВЛКСМ, когда нас принимали в эту бессмысленную организацию. Нормальный, здоровый цинизм. Это лучше любого идейного фанатизма.

Минусы тоже понятные. Постоянное двоемыслие. Полное презрение ко всяким идеалам и ценностям. Наш отряд - еще пионерский - был имени Зои Космодемьянской. Нас свозили в Петрищево. Какие же гадости мы говорили об этой несчастной девушке!
Да и походы в Мавзолей или во всякие музеи Ленина ничего, кроме издевательств и юмора, у нас, тогдашних учеников, не вызывали. Никто ни во что не верил.
Оттого и просрали страну. Нельзя сказать, что бонвиван и гедонист Брежнев ничего не делал в экономике. Точнее, в основном, делал не он, а Косыгин, который сумел многое изменить и сдвинуть парадигму в сторону общества потребления. Да и Брежнев, пока был здоров, активно способствовал этому сдвигу. Но потом генсек тяжело заболел, убрали Косыгина, и не делали больше ничего. Дрейфовали по ветру
Конечно же, долгое застойное правление Брежнева окончательно сгубило СССР. Стало если не последней, то предпоследней и весьма увесистой каплей.

Зато жить было вполне комфортно. Уж поверьте мне, человеку, настроенному против советской власти с юных лет. И еще одна великая заслуга Брежнева: он создал культ и почитание фронтовиков. УчВОВов, как выражались всякие недоумки. Это было правильно и хорошо. А всё потому, что сам побывал на Малой земле в окружении, где по-настоящему рисковал жизнью, и воевал не понарошку. На этот счет издевательства неуместны и кощунственны.

Так каков итог? А очень простой: пусть будет мир Вашему праху, дорогой Леонид Ильич! Вы были далеки от идеала. Вы любили жизнь во всех ее проявлениях и не сильно мешали своим подданным. Вы были далеко не худшим из правителей России.
И простите меня, засранца, что на Ваших похоронах, куда нас, аспирантов и студентов, согнали силком, я гнусно хихикал и рассказывал непристойные анекдоты, так что даже сопровождавшие нашу колонну люди в штатском забеспокоились и вежливо попросили унять эмоции.
Светлая память! Грехи Ваши, Леонид Ильич, несопоставимы с грехами тех, кто пришел к власти после Вас.
 
Автор текста: НИКОЛАЙ ТРОИЦКИЙ 
Добавить комментарий
10.11.2012 13:23
Светлана Сети.ру
И все-таки вернуться в ту эпоху я никак не хочу. Всё было до безобразия цинично, формально, заорганизовано... Царил полный пофигизм общества. Полное одобрям-с... И висел глухой железный занавес...
11.11.2012 08:14
Анонимно
То что процентов 95 наших сограждан не хотели бы вернуться вог времена Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева, говорит о том что для россиян не все еще потеряно. Когда Брежнев умер мне было 35 лет. Успел пожить ... что бы судить ... " Застой" мозгов какой-то был ...
Но вот одно чем отличались те руководители от "наших" могу судить по двум "эпизодам" что видел сам. Я патцаном тогда был \ лет 15-16 мне было \ в маленький городок Хвалынск, в котором я жил, приехал Суслов. Может там руководство и "кипешилось" но никаких народных "приветствий" не было. Ни какой многочисленной охраны! Когда днем, в поисках одного человека, заглянул в одну местную забегаловку называемую рестораном, то смотрю, возле стойки стоят несколько солидных мужчин. Один \ Суслов \ пьет кефир. Я, конечно, здороваться не стал, а просто - ушел по своим делам. Но вот сейчас сравните - как перекрывают дороги, многочисленные толпы их охраны и чиновников - "почитателей" -
12.11.2012 22:28
Светлана Сети.ру
А вы уверены, что это был Суслов?
12.11.2012 22:48
Анонимно
У Суслова тетка какая-то в Хвалынске жила. Вот он к ней и приезжал. Да и о приезде Суслова разговор-то шел. Д а и до этого случая я его видел \ метрах в 3 - 4 \в машине когда воду из колонки набирал а он проезжал \ еще 2 машины \ мимо \ Да и сам Суслов, как я слышал, комсомолил в Хвалынске, когда мой дед \ направленный из Москвы \ в Саратовской области "советскую власть" устанавливал. И в то время, в Хвалынском Уездном Исполкоме /не сокращать!/ в руководстве был.
13.11.2012 12:14
Светлана Сети.ру
Вот каким скромным товарищем был ТОВАРИЩ Суслов - в народе именуемый как серый кардинал.
Добавить комментарий