Размышления о детях и первом снеге...
30.11.2012 14:35
Светлана Сети.ру

А мне вчера 7-летний Миша помогал раскапывать гараж...

Он со мной давно дружит. Все лето прибегал со словами: давайте я вам помогу! А вчера так просто большую деревянную лопату у меня отнял... И начал полными ковшами загребать. Я ему: ты потише и поменьше захватывай...

Потом, (как в  «Том Сойере», когда тот вдохновенно красил забор,)  подошли  два Мишкиных товарища... Один такой же мелкий по имени Аксель(!), второй на голову выше оказался... девочкой Машей(!).

Они тоже захотели снег грести. Но у них не получалось так ловко, как у Мишки. Махнув лопатой два раза, Аксель увидел в отдалении мелкую девочку и срочно побежал к ней. Мишка спросил: чой-то он? Маша глубокомысленно ответила: он её любит! Помедлив, добавила: а мой папа в деревне такие же большие лопаты делает и воткнула в сугроб свою маленькую, железную…

- А кто у тебя учительница - неожиданно поинтересовалась Маша.

- Ольга Владимировна!

- О! Владимировна  - очень хорошая учительница. Я тоже хотела у нее учиться. У неё все хотят учиться. 

 Тем временем я сходила домой и  принесла Мишке большую шоколадину и кожаные перчатки в подарок (а то он бегал с красными замерзшими руками). Шоколад он разворачивал уже в перчатках, которые не захотел снимать… С друзьями поделился поровну, по-честному (у меня на глазах…)

Его товарищ Аксель сказал: это вы так с нами расплатились... Я промолчала, поскольку опыта общения с семилетками не имею…

Вот  думаю: чудесные дети растут! Из них можно лепить и трудягу Мишку, и шустрика  Акселя, и вдумчивую девочку Машу, которую мальчишки зовут Максим… А мы, взрослые, только всё портим… Не умеем мы воспитывать наших детей… Впрочем, не мы, а жизнь их лепит. Какова жизнь – таковы и дети…

Добавить комментарий
30.11.2012 15:46
Михаил Трофимов
А моей "маленькой леди" - внучке Ангелине, вчера исполнился годик!
30.11.2012 17:52
Светлана Сети.ру
А моему внуку скоро будет 5 месяцев... Хорошенький, тук=тук=тук...
30.11.2012 21:10
Михаил Трофимов
Мы с Вами самые счастливые люди на свете! И внучка первое слово научилась говорить не мама, папа а "деда!"
30.11.2012 23:28
Анонимно
Я в вас, Михаил, не сомневалась! С. Т.
Добавить комментарий