Тема Италии в России - Россини, Верди, Мендельсон, Рахманинов
26.03.2013 12:54
Светлана Сети.ру

 

Произведения, вошедшие в программу концерта, который представит Российский национальный оркестр 2 апреля в Большом зале консерватории, объединены темой Италии. Откроется вечер увертюрой к опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. Далее прозвучит Симфония № 4 Феликса Мендельсона, написанная 24-летним композитором под впечатлением от поездки в Италию и потому названная «Итальянской», а завершит концерт симфоническая поэма из «Римской трилогии» Отторино Респиги – «Фонтаны Рима». В программу также вошли Пять этюдов-картин Сергея Рахманинова в оркестровке Респиги. Обработка была заказана композитору дирижером Сергеем Кусевицким в 1931 году.

Музыку Италии представит итальянский маэстро Риккардо Фрицца. Образование он завершил в Сиенской музыкальной академии у Джанлуиджи Джельметти. В 1998 году стал победителем Международного конкурса дирижеров в Южной Богемии. С 1994 по 2000 год он являлся постоянным дирижером симфонического оркестра Брешии. Сегодня Риккардо Фрицца востребован и как оперный, и как симфонический дирижер. Он ставил спектакли на знаменитом фестивале Россини в Пезаро, фестивале Верди в Парме, в театре Верди в Бусетто, Римской опере, на фестивале «Флорентийский музыкальный май» и других знаменитых площадках. Он сотрудничал практически со всеми ведущими симфоническими оркестрами Европы, выступал также и в России.

Маэстро Фрицца имеет обширную дискографию. На фирме Supraphon вышла запись оперы «Мирандолина» под его управлением, а для фирмы Decca он записал сольный концерт Хуана Диего Флореса с Миланским симфоническим оркестром имени Верди. Этот диск снискал международное признание, получив в 2004 году премию в Каннах.

2 апреля, 2012

Москва, Большой зал консерватории, 19.00

Дж. Россини. Увертюра к опере «Севильский цирюльник»

Ф. Мендельсон. Симфония №4 («Итальянская»)

Рахманинов - Респиги. Пять этюдов-картин

О. Респиги. «Фонтаны Рима»

Российский национальный оркестр

Дирижер Риккардо Фрицца (Италия)

Добавить комментарий