Красота почти не земная
11.06.2013 00:44
Светлана Сети.ру
США. Парк «Йелоустоун» – самый-самый-самый желтый парк
Опубликовано 1 июня 2013 автором Евгений Фелимендис

yellowstone2-890x556.jpg

Путешествие по этому сказочному краю лучше начать с Гардинера что в штате Монтана у ворот Арка Рузвельта. Это один из пяти входов в Йелоустоун. Еще один находится в штате Айдахо – остальные в Вайоминге, на который приходится целых 96% территории национального парка. Войдя с северной стороны, вы попадаете на плоскогорье, лежащее на высоте более 2000 м над уровнем моря в обрамлении массива скалистых гор.

yellowstone1-890x667.jpg

Удивительная композиция цвета и линий – это эффект выведения минералов из горячих источников – формообразующий материал это карбонат кальция, называемый травертин. Различные оттенки ему придают бактерии, нашедшие здесь идеальные условия для развития. Известняковые скульптуры – незакончены, вода постоянно трудится над ними, изменяя форму и положение террас.

Десятками цветов переливаются террасы Минервы, названные в честь римской богини благоволившей к скульпторам. Эти террасы образовал источник, вырвавшийся из-под земли 1990 году, через время на склоне из известняковых осадков возникла величественная лестница.

Более 10 тысяч гидротермальных образований превратили Йелоустоун в одну их наиболее вулканически активную территорию планеты. Но геологические феномены не единственная «изюминка» привлекающая в дикие скалистые горы тысячи туристов.

yellowstone3-890x584.jpg

В Йелоустоуне огромное разнообразие пейзажей – на площади около 9 тыс кв км раскинулись горы и равнины, ущелья и возвышенности, луга и девственные леса, водопады, озера и реки, изобилующие рыбой.

Другим богатством национального парка является многоликий животный мир. Пожалуй, многочисленнее прочих видов представлены бизоны, а также американские олени – вапити. В целом на территории парка проживает 60 видов представителей фауны и 200 видов птиц. На территории всего парка проживает более 500 барибалов, черных медведей. В отличие от гризли барибалы не представляют угрозы для человека и стараются держаться от него подальше.

Бассейн Нориса самое жаркое и наиболее термально активное место в Йелоустоуне. В этом углублении находится самый большой гейзер в мире. Он нерегулярен – порой молчит по несколько дней, чтобы в итоге выбросить почти 100-метровый столб воды.

В северо-восточной части национального парка любил отдыхать президент Теодор Рузвельт, уроженец Вайоминга. В честь знаменитого посетителя и назвали эту часть заповедника. Главное, в Рузвельт-кантри – это окаменелые деревья, покрытые вулканическим пеплом. Именно пепел затруднил контакт деревьев с кислородом. Из-за этого лес оказался, как бы мумифицирован.

Нынешний облик Йелоустоуна, результат относительно молодых (в масштабах планеты) геологических процессов 640 тыс. лет назад на территории Йелоустоуна действовал супервулкан. В результате его мощнейшего извержения возникла кальдера гигантских размеров – длиной 80 км, а шириной – 55 км. Она была залита лавой, которая, застыв, образовала плоскогорья, остальное создавали ледники и эрозия.

Лава, застывшая в форме удивительных башенок создает здесь эффектный фон для водопадов Тауэр Фолс, которые обрушиваются с 40-метровой высоты.

Проклятие современного Йелоустоуна – лесные пожары. При пожаре 1988 года была выжжена почти половина лесного массива, с историей борьбы человека и огня можно ознакомить в музее возле отеля «Олд фейтфул инн».

Сборный пункт туристов на Мамонтовых горячих источников. Это одно из старейших поселений Йелоустоуна, в котором развернулась солидная туристическая инфраструктура, здесь же размещается и администрация парка.

В информационном центре, одновременно являющимся и музеем, собраны экспонаты и фотографии, освещающие историю Национального парка Йелоустоун. Помнят здесь и о первооткрывателях – путешественниках, искателях приключений которые разведали эту местность в начале 19 века. Особо почитают здесь Джона Колтера, рассказы которого встреченные с сарказмом, послужили открытию и сохранению парка.

Сказочной декорацией выглядит Канареечный источник. За несколько месяцев окрестности меняются до неузнаваемости. Источники замирают, чтобы с новой силой выплеснуться в другом месте. Масса воды, протекающая через Мамонтовы горячие источники остается при этом неизменной – около 2 000 литров в минуту.

От Мамонт-кантри, путешественники отправляются в долину гейзеров в юго-западной части национального парка. Посреди кальдеры супервулкана сосредоточено больше всего геотермальных явлений. В среднем бассейне гейзеров будет любопытно взглянуть на большой Призматический источник. В нем более ста метров в диаметре и, пожалуй, самый большой и красивый горячий источник Йелоустоуна.

yellowstone4-890x667.jpg

Впечатляющего зрелища извержения гейзера Эксельсиор ждут уже давно, последний раз он выбросил 100 метровый столб пара в 1888 году.

Вблизи действуют гейзеры поменьше, но также достаточно живописны.

Невозможно предсказать извержение и другого знаменитого гейзера – Большого фонтана. Однако высчитано что с момента, когда вода выльется из кратера и начнет заливать ближайшие бассейны до крупного извержения останется 75 минут.

yellowstone5-890x500.jpg

В Каньон-кантри можно увидеть еще один элемент восхитительной пейзажной мозаики Йелоустоуна. На краю каньона реки Йеллоустон, которая пробивала себе путь 200 тысяч лет, вы застываете в немом удивлении – перед вами почти 400-метровая пропасть, на ее склонах отпечатались 60 млн. лет истории планеты.

Водопады обрушиваются с почти сто метровой высоты, это в два раза выше, чем знаменитая Ниагара. Можно подойти к падающей массе воды на расстояние вытянутой руки.

В нескольких километрах выше по течению реки Йелоустоун установлен мост, соединяющий берега последней большой нерегулируемой реки в США, если не брать в расчет Аляску. С южного края каньона можно созерцать не менее зрелищные, 30-метровые горные каскады.

Отель «Олд фейтфул инн» – это архитектурный шедевр, идеально вписанный в пейзаж. Открыт он был в самом начале 20 века, и сегодня его посещение входит в обязательную туристическую программу, но чтобы переночевать в нем, надо бронировать места за несколько месяцев вперед. Здесь находится самый знаменитый одноименный гейзер в мире – «Старый служака». Благодаря необыкновенной точности своих извержений, которые происходят каждые 90 минут, он стал необычайно знаменит и популярен.

yellowstone6-890x667.jpg

Без сомнения Йелоустоун уникальнейший уголок Северной Америки, заповедник девственной природы.

 

Источник http://www.zvanka.com/?p=26

Добавить комментарий