Роман Виктюк - 77 лет! 28 октября театр Моссовета
21.10.2013 14:04
Светлана Сети.ру

28  октября Роману Григорьевичу Виктюку исполнится 77 лет. Отмечать день рождения, режиссер по традиции будет премьерой: на сцене театра Моссовета Виктюк представит свой новый спектакль «Несравненная».

 medium_1afae516131b2fed1cbd016e5baaae20.jpeg

Вот уже много лет подряд  в свой день рождения  Роман Григорьевич Виктюк дарит зрителю замечательные подарки – новые постановки. 28 октября на сцене театра Моссовета состоится премьера спектакля  «Несравненная», поставленного по одноименной пьесе драматурга Питера Куилтера. 

«Несравненная» - это история жизни знаменитой американской певицы  Флоренс Фостер Дженкинс. Несмотря на полное отсутствие вокальных данных,  эта удивительная женщина пользовалась у публики невероятной популярностью.  Критики нещадно ругали ее, но билеты на выступления безголосой артистки разлетались с бешеной скоростью, а  зрители были готовы переплачивать в несколько раз, ради того, чтобы побывать на концерте. Современники называли Дженкинс  величайшей плохой певицей всех времен и народов.  Не обращая внимания на смех и критику, она  выходила на сцену  в ярком блестящем платье с ангельскими крыльями за спиной и пела, пела, пела. «Люди могут говорить, что я не могу петь, но никто не скажет, что я не пою», - говорила сама  Дженкинс. Зрители обожали ее за смелость, искренность, эксцентричность и невероятную внутреннюю свободу.

Трогательная, смешная и очень обаятельная трагикомедия  Куилтера пользовалась феноменальным прокатным успехом. За первые пять лет она была переведена на 15 языков и поставлена на всех континентах. Кстати, записи Дженкинс сохранились: послушать эту ни на кого не похожую певицу можно, например, на сайте  www.youtube.com

Бесстрашная, яркая и ни на кого не похожая Дженкинс – идеальная героиня для Виктюка. Именно таким людям и посвящено все творчество Романа Григорьевича. Зрителей  ждет пронзительная, честная, провокационная  и красочная постановка об одной из самых удивительных женщин мира.  Согласитесь, это прекрасный подарок на день рождения! Встретимся в театре!

 

Режиссер-постановщик – Роман Виктюк

В главной роли -  Дмитрий Бозин.

В остальных ролях: Александр Дзюба, Людмила Погорелова, Екатерина Карпушина, Игорь Неведров, Иван Иванович.

Художник-постановщик – Владимир Боер

Музыкальное оформление -  Роман Виктюк

Художник по костюмам  - Елена Предводителева.

Роман Виктюк о спектакле «  … Почему же люди все еще помнят Дженкинс, почему она не исчезла из человеческой памяти, хотя с момента ее смерти прошло почти 70 лет? Причина тому, как говорят итальянцы,- il sacro fuoco, «священный огонь», горевший в ней всю ее жизнь. Его оказалось достаточно, чтобы НАМ оживить ее образ и вернуть его в качестве сценической героини».

Дмитрий Бозин о спектакле: «Среди моих персонажей еще не было юродивых. Многие живут за гранью разума, но юродивость — особый путь. Я давно хотел его исследовать. И, после Рудольфа Нуреева, которого я уже играю, Флоренс — это второе существо, посетившее нашу планету в реальном, человеческом воплощении. Такая игра требует иной техники».

Добавить комментарий