Как разговаривать с мужем
23.10.2013 21:06
Светлана Сети.ру
МЕХАНИКА РАЗГОВОРА МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

Манера разговора.
Психологи провели любопытное наблюдение разницы манеры разговора и общения у мужчин и у женщин. Способы общения со сверстниками у мальчиков и у девочек имеют в корне различные организационные структуры и диалоговые нормы, и подобные нормы устанавливаются с детства и определяют механику разговора на всю последующую жизнь.
Показать полностью..
Для женщин – интимность – это ткань отношений, а разговор – нить, из которой её ткут. Маленькие девочки создают и поддерживают дружбу, обмениваясь тайнами, точно так же женщины расценивают беседу как краеугольный камень дружбы. Таким образом и взрослая женщина ожидает, что её муж или мужчина будет новой и улучшенной версией лучшего друга.
Не столько важно, какие темя были обсуждены, сколько сам смысл близости, интимности, которая появляется, когда люди озвучивают друг другу свои мысли, чувства и впечатления.
Взаимодействие между мальчиками базируется прежде всего на совместном выполнении дел, и мальчики не предполагают, что разговор может являться цементом, который связывает отношения. Поэтому мужчины очень часто не обращают внимание на то, какого разговора хотят женщины и не чувствуют огорчения если такого разговора не происходит.
Группы мальчиков являются большими по размеру и более иерархически построенными. Таким образом мальчики должны изо всех сил пытаться избежать зависимого или подчинённого положения в группе. Они чётко знают, кого они признают над собой лидером, а кого – нет. Отсюда и женские жалобы на то, что мужчины не слушают их. Некоторые мужчины действительно не любят слушать, потому что роль слушателя заставляет их чувствовать себя подчинённым – как ребёнок, слушающий взрослого или как работник, выслушивающий начальника.
Но часто, когда женщины говорят мужчинам, что те их не слушают, в своём протесте «нет, я слушаю» мужчины правы. Впечатление от «невыслушивания» является результатом разной механики беседы. Дело в том, что во время разговора девочки и женщины находятся лицом друг к другу, и они постоянно смотрят друг на друга.
Но мальчики и мужчины, разговаривая друг с другом, находятся под некоторым углом, и смотрят в одну сторону, лишь изредка глядя друг на друга. Во время беседы они могут прохаживаться, даже иногда поворачиваться спиной к собеседнику. Если присмотреться – то видно, что при этом они вовлечены в беседу, потому что часто неосознанно копируют даже движения собеседника. Но тенденция «отворачивания» мужчин создаёт у женщин впечатление, что их не слушают, хотя это вовсе не так.
Есть ещё более явные причины женского ощущения, что мужчины их не слушают. Женщины обычно производят больше шума в качестве слушателя: «ух ты», «да ты что», «м-м» и т.п. , постоянно показывая: « я – тут». Мужчины чаще демонстрируют «тихое внимание». Женщины, которые ожидают поток шума слушателя, интерпретируют «тихое внимание», как отсутствие внимания вообще.
Женские диалоговые привычки являются столь же раздражающими для мужчин, как и мужские – для женщин. Мужчины, которые ожидают «тихого внимания», интерпретируют поток шума слушателя как чрезмерную реакцию или нетерпение, или принимают это за попытку отвлечь от темы. Когда женщины говорят друг с другом в близкой, удобной обстановке, они часто настолько сонастраиваются, что заканчивают предложения друг друга и ожидают то, что собеседник собирается сказать. Это «активное слушание» часто воспринимается мужчинами как прерывание, вторжение и нехватка внимания.
Мужчины в беседе используют оппозиционные форматы, конфронтацию, таким образом обсуждение часто превращается в «спор», а разговор – в соревнование. Даже если мужчина в принципе согласен с утверждением собеседника, он часто начинает играть роль оппонента, чтобы потом более уверенно прийти к выводу.
Женщины же воспринимают беседу как некий ритуал для установления психологической связи. Когда женщины говорят друг с другом, они предполагают, что собеседник должен выразить согласие и поддержку. А мужчины же видят свою диалоговую обязанность и задачу в указании на другую сторону аргумента. Женщинами это воспринимается как нелояльность и как отказ в необходимой поддержке. Не то чтобы женщины вовсе не желают видеть другие точки зрения, но они хотят их видеть выраженными в качестве предположения или предложения, а не в форме прямого указания.
Именно на этом и базируются различные ожидания от общения в паре из мужчины и женщины. Для женщин разговор создаёт близость. Семья – идеал близости. Они хотят описать свои чувства и мысли, чтобы ещё больше любить. А мужчины живут в иерархическом мире, где разговор поддерживает независимость и статус. Они всегда начеку, чтобы защитить себя от того, чтобы быть подавленными другими. И партнёры по паре должны обязательно учитывать эти различия, чтобы поддерживать нормальный уровень общения друг с другом
Добавить комментарий