Зидан души моей
28.10.2013 16:21
Светлана Сети.ру

 

Время всё расставляет на свои места. Когда-то французы из-за выходки Зидана потеряли кубок Европы, но, как оказалось, выиграли нечто большее...


Французы поставили памятник Зинедину Зидану

9QAC2wxoAZc.jpg

 
Публикую из своего личного архива, поскольку обнаружила в ВК эту фотографию.

Раз в четыре года со мной случается невероятное. Я откладываю все дела, забываю подружек и дружков. В гордом одиночестве достаю из холодильника пиво-креветки и сажусь смотреть футбол по телевизору.
В футболе я не понимаю ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО (и неровным тоже)!!! Но в эти дни смотрю упоенно, вдохновенно, трепетно… И улетаю за пределы понимания…
Имя этому феномену – Чемпионат мира по футболу.

Прежде всего, меня потрясает то, что на одном поле в одно и тоже время собираются 24 миллионера. Все как на подбор – молодые, спортивные и, как правило, просто неотразимые. Мы, женщины, всю жизнь задаемся вопросом: где они – настоящие мужчины? Так вот же они!!! На футбольном поле! Богаты, талантливы, слегка агрессивны, в меру брутальны.
Проработаны все детали.
Спортивная форма (равно как и светские костюмы вне поля) от лучших дизайнеров.
Выбриты и пострижены ювелирно!
Среди их причесок, стрижек, ершиков всегда находится такая заковыристая деталька, которую хочется активно скопировать в мирной жизни и потрясать ею своих приятелей и приятельниц. (Что зачастую удается).
То, как миллионеры, истекая потом, бьются за мяч – отдельная пэсня. Какие па выделывают ногами – фигурное катание помалкивает. Какие комбинации закручивают – боги молчат. А сколько высоких трагедий разыгрывается, когда твоя команда проигрывает по пенальти – старик Гомер тихо плачет.
Но для меня главный нерв чемпионата - в другом. Всегда в начале Чемпионата интуитивно выявляю кумира души моей и влюбляюсь в него намертво. И хожу под наркозом.
На этот раз стоном души моей стал Зинедин Зидан – попросту Зизу… Одно имя звучит фантастически! А как ОН смотрится. Просто свет волшебной звезды. Как изящно обыгрывает соперников!.. Как забивает голы!.. В футболе – много «принцев крови», но этот – король.
Трагедия, которая разыгралась в финале чемпионата, для меня стала неожиданной, но закономерной. Мировой футбол – это мировая война, соперничество государств. Мужчины, которые их представляют – самые достойные сыны отечества, они имеют право только на выигрыш. Для мужчин и для государств, проигрыш в футболе это смерть...
Весь вопрос, как к этой смерти относиться…

Футбольные боги сыграли с Зиданом злую шутку. Как в лучших шекспировских трагедиях сработала простенькая интрижка – нашептанные на ухо обидные слова. (Помните у Шекспира потерянный носовой платок, Отелло – Яго…) Обиду, конечно, можно пропустить мимо ушей, но на то он и король, чтобы не прощать. Королей надо уважать. Короля играет свита.
Врагов в этот раз играли итальянцы. Они оказались коварными. Возможно, не без подсказки (домашней заготовки) изощренного психолога – некоего итальянского Яго. Тем не менее, интрига сработала. Короля лишили короны.
М-да, в жизни всегда срабатывают самые простые и обидные сценарии.

…Последние минуты добавленного времени. Телекамера следит за мячом, а в это время на краю футбольного поля картинно корчится итальянский Яго. (Зизу его боднул).
Финал – Зидан без короны. Болельщики – в шоке. Фанаты – в анабиозе. FIFA в раздумьях...
Так виноват или не виноват Зидан?
На самом деле со временем это перестанет кого-либо волновать. Зато сам факт останется в истории футбола неординарным событием.
Зидан на этом чемпионате олицетворял Настоящего Мужчину. Не яркого гламурного, как Бекхэм, а надежного, сильного, отстаивающего честь: свою и своей семьи! Ради этого он поступился победой.
Мы оценили.

(С) Светлана Булашова
 
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
28.10.2013 20:50
Светлана Сети.ру
Как же я была права!!! Даже сама диву даюсь!!!
02.11.2013 20:21
Андрей Белоцерковец
Шикарный взгляд на футбол! Спасибо!
Добавить комментарий