Рождественские концерты
18.12.2013 23:56
Светлана Сети.ру
В оставшиеся декабрьские дни Российский национальный оркестр даст ещё 4 концерта.


23 декабря 2013, КЗЧ

(В рамках «Сезонов Бенджамина Бриттена в России»)


Чайковский. Сюита из балета «Спящая красавица»

Бриттен. Сюита из балета «Принц пагод»

 

Дирижер: Михаил Плетнев

 

В год 100-летия со дня рождения самого исполняемого в мире британского композитора Бенджамина Бриттена Российский национальный оркестр принимает участие в масштабном международном фестивале «Сезоны Бенджамина Бриттена в России», организованного Британским Советом в России и Фондом Бриттена-Пирса.

РНО выступает соорганизатором форума, предлагая слушателям четыре масштабные симфонические программы под управлением четырех дирижеров мирового уровня. Центральное место в каждой из них занимает известное произведение юбиляра.

Заключительный концерт РНО в рамках «Бриттеновских сезонов» познакомит слушателей с музыкой балета «Принц пагод». К его написанию Бриттен приступил в 1954 году. В его основу легла сказка Мадам д’Олнуа «Зеленая змея». В музыке этого балета Бриттен попытался воспроизвести черты балийской музыкальной традиции, которая произвела на него огромное впечатления во время поездки на Бали.

В этом же концерте прозвучит музыка еще одной балетной сказки: сюиту из «Принца пагод» предварит сюита из музыки балета Чайковского «Спящая красавица».  За пульт РНО встанет его художественный руководитель и главный дирижер Михаил Плетнев.

 

26 декабря 2013, БЗК

(В рамках Фестиваля Хачатуряна)


Чайковский. Концерт №2 для фортепиано с оркестром

Хачатурян. Симфония №3

 

Cолист: Денис Мацуев

Дирижер: Михаил Плетнев

                2013 год отмечен несколькими значительными датами. Одна из них – 110 лет со дня рождения выдающегося советского и армянского композитора Арама Хачатуряна. Российский национальный оркестр выступил организатором московского фестиваля, в программы которого вошли как самые известные и любимые произведения (сюиты из музыки балетов «Гаянэ» и «Спартак», музыка к драме Лермонтова «Маскарад»), так и те сочинения, которые в наши дни звучат не так часто, в том числе все три симфонии Арама Хачатуряна и великолепный Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром.

Два концерта цикла Хачатуряна органично вписались в программу Большого фестиваля РНО, прошедшего в сентябре 2013 года. Третий концерт в рамках фестиваля представляет Большой симфонический оркестр имени Чайковского (20 декабря). Центральным сочинением четвертого вечера стала чрезвычайно редко исполняемая Третья симфония Арама Хачатуряна. Созданная в 1947 году для большого симфонического оркестра с тройным составом духовых инструментов, пятнадцати солирующих труб и органа, она завершила творческие искания композитора в этом жанре.

Также в концерте прозвучит Второй фортепианный концерт Чайковского. Солировать будет Денис Мацуев – один из самых любимых публикой пианистов, чьи выступления проходят при неизменных аншлагах по всему миру. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев.

 

28 и 29 декабря, 2013

 

Концертный зал им. П.И.Чайковского

Начало в 14.00

 

П.И.Чайковский

«Щелкунчик».

Музыкально-литературная композиция

 

 

А. Розенблат

«Алиса в стране чудес»

Музыкальное путешествие для симфонического оркестра и чтеца

 

В вечере, литературную основу которого составили произведения Э.Т.А. Гофмана и Льюиса Кэрролла, принимают участие Павел Любимцев и Александр Олешко

 

В преддверии Нового года и зимних каникул Российский национальный оркестр приглашает на свое«фирменное» новогоднее празднество -  музыкально-литературную композицию «Щелкунчик». Впервые необычный спектакль, объединяющий музыку, хореографию и художественное слово, был поставлен Михаилом Плетневым на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского в 1994 году.  Сценическая интерпретация любимой рождественской сказки получилась столь яркой и необычной, что стало ясно – ограничиться одним показом было бы неправильно. Поэтому в  последующие годы «Щелкунчик» от РНО и Михаила Плетнева для многих юных и взрослых зрителей стал знаковым событием конца декабря. В версии 2007 года появилось новое лицо – Сказочник, который говорил голосом Олега Табакова, были использованы новые световые эффекты и современные сценические технологии.

Благодаря беспрецедентной популярности проекта, он вновь и вновь возвращается в зал Чайковского. Однако теперь слушателей ждет сюрприз - им станет еще одна сказка. Это «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, стараниями московского композитора Александра Розенблата превращенная в увлекательное музыкальное путешествие для симфонического оркестра и чтеца.

Рассказывать сказки будут известные артисты -  Павел Любимцев и его ученик Александр Олешко. 



Добавить комментарий