Писатель Лесков - самый русский из русских писателей
21.02.2014 18:59
Светлана Сети.ру

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ!!!

183 года назад 16 февраля 1831 года родился русский писатель Николай Семёнович Лесков (4 (16) февраля 1831г.- 21 февраля (5 марта) 1895г.)

«Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть» (Д. П. Святополк-Мирский, 1926)

“Зверство” и “дикость” растут и смелеют, а люди с незлыми сердцами совершенно бездеятельны до ничтожества» (XI, 577)


Лесков считал, что, создавая циклы о русских праведниках, он исполняет гоголевское завещание из «Выбранных мест из переписки с друзьями»: «Возвеличь в торжественном гимне незаметного труженика». В предисловии к первому из этих рассказов («Однодум», 1879) писатель так объяснил их появление: «Ужасно и несносно… видеть одну „дрянь“ в русской душе, ставшую главным предметом новой литературы, и… пошёл я искать праведных, <…> но куда я ни обращался, <…> все отвечали мне в том роде, что праведных людей не видывали, потому что все люди грешные, а так, кое-каких хороших людей и тот и другой знавали. Я и стал это записывать».

«Во всей жизни только и ценны эти несколько мгновений духовного роста – когда сознание просветлялось и дух рос»

«Старайся вообще, чтобы во всех твоих делах, словах и мыслях, во всех твоих желаниях и намерениях развивалось непременно чистое и согласное настроение к высшей цели жизни, то есть к преобразованию себя по образу или по примеру Иисуса Христа, и будешь тогда Его ученик» Лесков Н.С. Зеркало жизни истинного ученика Христова. – М., 1890.С. 30.

«Я отдал литературе всю жизнь <…> и я не должен “соблазнить” ни одного из меньших меня и должен не прятать под стол, а нести на виду до могилы тот светоч разумения, который мне дан Тем, пред очами Которого я себя чувствую и непреложно верю, что я от Него пришёл и к Нему опять уйду» (XI, 301).
Портрет Николая Лескова работы Валентина Серова, 1894 год.

hoVY-LiTtms.jpg



Добавить комментарий