Чей удел на земле выше?
21.02.2014 19:16
Светлана Сети.ру
Николай Гоголь. Чей удел на земле выше. 1847 год.

Никак не могу сказать вам, чей удел на земле выше и кому суждена лучшая участь. Прежде, когда я был поглупее, я предпочитал одно звание другому, теперь же вижу, что участь всех равно завидна. Все получат равное воздаяние — как тот, которому вверен был один талант и он принес на него другой, так и тот, которому дано было пять талантов, и который принес на них другие пять.
Даже, я думаю, участь первого еще лучше, именно оттого, что он не пользовался на земле известностью и не вкушал очаровательного напитка земной славы, подобно последнему. Чудна милость Божия, определившая равное воздаяние всякому, исполнившему честно долг свой, царь ли он или последний нищий. Все они там уравняются, потому что все внидут в радость Господина своего и будут пребывать равно в Боге. Конечно, Сам Христос сказал в другом месте: «В дому Отца Моего обители многи суть»; но как помыслю об этих обителях, как помыслю о том, что должны быть у Бога обители, не могу удержаться от слез и знаю, что никак бы не решил, какую из них выбрать себе, если бы только действительно был удостоен Небесного Царства и вопрошен: «Какую из них хочешь?» Знаю только то, что сказал бы: «Последнюю, Господи, но лишь бы она была в дому Твоем!» Кажется, ничего бы не желалось больше, как только служить тем избранным, которые уже удостоились созерцать во всем величии Его славу. Лежать бы только у ног их и целовать святые их ноги!

(Из письма к У. ...му)
QZR8-NsvhvI.jpg
Добавить комментарий
22.02.2014 11:52
Евгений Гусев
Бремя славы нести тяжело. Многие не выдерживают, поддаваясь на лесть. Чувство собственного величия начинает расти, и человек летит в пропасть. Много у нас звезд и звездулек туда уже свалились. Например, выступит молодой человечек с какой-то песенкой, захватившей популярность, и загордится. И больше никто никогда его не видит. Рост порока не даёт более подняться на ступеньку известности.

Про Николая Гоголя много писали разные люди, и фильмы о истории его захоронения показывали. Но никто не говорил, что на могиле Гоголя в Москве на Новодевичьем кладбище стоит благоговейная тишина, доброта и спокойствие. О таких вещах сегодня упоминать не выгодно, поскольку идёт процесс очернения всего, что было ценным в СССР. И всё это говорит, что Гоголь не попал в ад за своё произведение "Вий". И доказать обратное мне, человеку чувствительному, - невозможно.
22.02.2014 20:47
Светлана Сети.ру
Золотые слова... Гоголь достоин Царствия Небесного. А "Вий" только доказывает еще и еще раз гениальность писателя: весь ад и весь ужас таится исключительно в мозге человека. А после перехода в мир иной, каждому дается по вере его... Собрался в ад - иди! Никуда не собрался, так и будешь пребывать в безмолвии и покое. В Рай тоже добро пожаловать по Вере Верующего...
Добавить комментарий