Доброта. Как священик усыновил 150 детей
12.03.2014 21:41
Светлана Сети.ру
Православный священник Борис Кицко из Пермского края создал собственный приют и за 17 лет вырастил и «поставил на ноги» больше полутора сотен детей. История этой большой семьи началась много лет назад, когда в доме батюшки появилась первая приемная девочка. Малышку 25-ти дней от роду отцу Борису вручила молодая мать. Тихонько зашла в церковь после службы и передала копошащийся сверток.

– А как не взять ребенка, когда приходит девушка и говорит, что ей негде жить и нечего есть, и просит взять крошечную девочку? – вспоминает священник. – На семейном совете мы решили, что девочка – это Божье благословение, а где четверо своих ребят, там и пятый не помеха.

Тогда никто и подумать не мог, чем обернется это пополнение в православной семье. Один за другим в доме у отца Бориса Кицко начали появляться приемыши. Инвалиды, которых не брали в детские дома, найденыши с улицы и даже дети, которых отдавали родители, не справившиеся с воспитанием маленьких хулиганов.

– В какой-то момент у него было 6 своих ребят и 16 усыновленных, хотя батюшка вряд ли делил их на родных и чужих. В то время уже возникла идея создать при храме семейный приют для нуждающихся, – рассказывает служитель обители иеромонах Александр. – Но это оказалось не таким простым делом. Из-за чиновничьей бюрократии батюшка на протяжении нескольких лет не мог добиться получения статуса воспитательного учреждения, поэтому детей приходилось брать под опеку. Еще для 40 детей священник стал опекуном.

Так, прежде чем храм получил официальное разрешение на организацию приюта, и без того большая семья священника увеличилась почти в три раза. Под жилье для воспитанников приспособили бывшие складские помещения, переданные храму много лет назад, оборудовали их всем необходимым для жизни.

– У каждого из ребят есть свои обязанности, но никто не принуждает их заниматься нелюбимым делом. Все посещают школу, а после ухаживают за домашним подворьем, – рассказывает отец Борис. – У нас живут лошади, коровы, верблюды, козы, овцы, гуси, яки, выдры и одна лиса. Двое ребят предпочли продолжить мое дело и стали священниками.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Поделитесь этим фактом с друзьями и расскажите свои примеры. Давайте вместе соберем альманах историй о героях нашего времени, лучшие из которых будут рассказаны всей стране. #ФигурыНеумолчания#сеть
Llv_byscnnE.jpg
Добавить комментарий