Храм Покрова на Нерли. Службы
22.05.2014 17:28
Светлана Сети.ру

Церковь Покрова на Нерли - шедевр мирового зодчества,
вершина творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества. Ее величают "белой лебедью" русской архитектуры, красавицей, сравнивают с невестой. Над водной гладью одиноко взлетает сверкающий белизной легкий одноглавый храм, словно свеча, вырастающий над просторами заливных лугов во всей своей ясности и красоте.
Показать полностью..
В русской архитектуре, создавшей столько непревзойденных шедевров, нет памятника более лирического... Удивительно гармоничный белокаменный храм, органично сливающийся с окружающим пейзажем, словно поэма в камне.
Храм построен в 1165 году
Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский построил храм Покрова на Нерли после кончины своего любимого сына Изяслава – в память о нем. Вероятно, поэтому светлой грустью веет от этой уединенно стоящей на берегу Нерли церкви.
В Храме
Покрова на Нерли (Владимирская обл.) в светлые Христовы праздники проходят церковные службы.

Расписание служб смотри ниже.

kartinkijane.ru-14708.jpg 


Расписание служб в храме Покрова на Нерли

 

8.06.14

воскресение 

День Святой Троицы Пятидесятницы

Литургия,

Вечерня 8:30


12.07.14

суббота 

Святых первоверх. Апостолов Петра и Павла

Молебен 12:00


17.07.14

четверг 

Св. блгв.вел.князя Андрея Боголюбского

Св.царственных страстотерпцев  

Литургия 8:30


2.08.14

суббота 

Святого пророка Божия Илии

Литургия 8:30


14.08.14

четверг

Празднование Всемилостивому Спасу

Литургия 8:30

Освящение мёда нового урожая

............................................................................................................................................................................................

Для размещения на ночлег с целью дальнейшего посещения служб  нужно обратиться в паломнический центр .  г. Владимир, Студеная гора 1В. Более подробно на сайте центра  http://www.vladpalomnik.ru/page/hotelprices/

Добавить комментарий
18.10.2015 08:10
Анонимно
https://youtu.be/c74KqOS9ES4
Слово настоятеля подворья Богородице-Рождественского монастыря игумена Гавриила (Крускопа).
В уникальном храме Покрова на Нерли возобновились богослужения
Во всемирно известный памятник древнерусской архитектуры – храм Покрова на Нерли во Владимирской области – возвращается литургическая жизнь. Отныне в летний период в нем вновь будут совершаться богослужения.
Освящение храма, а также возрожденного рядом в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — вновь открывшегося архиерейского подворья Богородице-Рождественского монастыря Владимира, прошло 4 октября, сообщает сайт Владимирской епархии.
Как сообщает сайт «Патриархия.ru», службы в храме Покрова на Нерли будут совершаться только в летний период, а зимой — в Трехсвятительском храме.
Добавить комментарий