День поэзии Блока 3 августа 2014
02.08.2014 14:44
Светлана Сети.ру

3 августа, в воскресенье, в 12.00, в Шахматово, у камня А. Блока пройдет
45-й праздник Поэзии  и День поэзии Блока.
Вы все знаете, что это за праздник.
В течение 44-х лет его вел Станислав Стефанович Лесневский...
В этом году Ирена Стефановна Лесневская во время праздника сделает
презентацию нового проекта - библиотеки Станислава Лесневского.
Участниками праздника станут известные поэты, писатели, актеры: Лариса
Васильева, Игорь Волгин, Евгений Сидоров, Владимир Енишерлов, Евгений Рейн,
Олег Хлебников, Юрий Кублановский, Александр Филиппенко и многие другие.

Приезжайте, пожалуйста!

С уважением, SK_news

2.

Центром музея-заповедника А. А. Блока является возрождаемая усадьба “Шахматово”, расположенная неподалеку от г. Солнечногорска (в 82 км. от Москвы) . Усадьба была приобретена в 1874г. профессором ботаники, ректором Санкт-Петербургского университета А. Н. Бекетовым, дедом великого русского поэта Александра Блока.
Имение, перешедшее к Бекетовым, составляло когда-то часть большой
дворянской вотчины, известной по документам с середины XVIII в. Неподалеку были расположены старинные усадьбы Татищевых, Батюшковых, Фонвизиных. Шахматово приобретено по примеру и совету друга семьи Д. И. Менделеева, который поселился в этих местах девятью годами раньше в имении Боблово, неподалеку от Шахматова.
Усадьба была невелика, она занимала 2,45 десятины. Большая часть имения (всего 120 десятин) была под лесом. К дому вела въездная березовая аллея из редкого вида лирных. Усадебный дом построили в начале прошлого века из великолепного соснового леса с тесовой обшивкой серого цвета и железной зеленой крышей. Позднее дом перекрашивался, но это сочетание оставалось излюбленным. Его украшали: широкое итальянское окно, белые ставни и садовая терраска со столбиками. Нижние стекла в окнах были разноцветными: красными, синими, желтыми.
К дому подъезжали широким двором, заросшим травой и с большой куртиной шиповника посередине. “Стеной шиповника душистой встречал въезжающего двор”, писал А. Блок в автобиографической поэме “Возмездие”. При самом въезде стоял флигелек с крытой галерейкой, четыре комнаты с печкой посередине составляли его жилые комнаты. Он не имел никаких особенных архитектурных и декоративных примет, кроме слухового окна, выпиленного самим Блоком.
Вокруг флигеля рос маленький садик, где жарко цвели прованские розы.
Примечателен шахматовский сад со множеством извилистых дорожек, неожиданных уголков и поворотов. Липовая аллея, разделяя сад приблизительно пополам, составляет его стержень. Вековые ели, березы, сосны, липы и серебристые тополя располагаются аллеями и красивыми группами. Дом и флигель утопали в зелени и благоухании сирени, шиповника
и жасмина. Множество цветов роскошно цвели среди лета в шахматовском саду.

3.

Будущего поэта привезли в усадьбу в шестимесячном возрасте, в мае 1881 года. И с тех пор, он проводил в Шахматово каждое лето на протяжении 36 лет. Эти места стали духовной родиной поэта, здесь он черпал свое вдохновение. В Шахматово было написано около 300 произведений.В 1984 года нВ 1910 году Блок перестроил главный дом усадьбы по собственному проекту. В 1921 году имение было сожжено в результате крестянского мятежа.ачал создаваться музей. Музей создается на том же самом месте, где находилось имение Блока. Причем обнаружилось это место  не сразу. Точные сведения были утеряны, и лишь по воспоминаниям, по рассказам местных жителей удалось установить где именно находилась усадьба Шахматово. Экспозиция музея открылась 5 августа 2001 года. К настоящему времени воссозданы главный дом, флигель, каретный сарай, амбар. Экспозиция музея открыта в главном доме. Музей занимает два этажа. На первом этаже — прихожая, девичья, комната бабушки, Голубая гостиная, столовая с выходом в парк, кабинет дедушки, комната Любови Дмитриевны Блок (жены поэта). Почти в каждой из комнат находится по большому зеркалу. В Голубой гостиной установлено старое чёрное пианино, подаренное музею Мариэттой Шагинян. В свое время на пианино играл Сергей Рахманинов. В настоящее время в селе Тараканове
(в 3-х км от усадьбы) в бывшем здании земской школы, одном из сохранившихся исторических памятников блоковского времени, создана экспозиция, посвященная жизни и творчеству
А. А. Блока.
За садом, в лесном овраге - пруд. По тропинке, ведущей в лес, к пруду выходят через “тургеневскую калитку”. Ее расположение в укромном углу в части сада, удаленной от дома, действительно наводила на мысль о романтических встречах и тайных свиданиях.
В сухую погоду, под сенью лип за большим зеленым столом, покрытым белой скатертью пили утренний чай, завтракали и обедали. Здесь шумел самовар, и варилось варенье.
И теперь благоухает сад “старопомещичьей русской усадьбы”: зацветает в мае сирень, покрываются алыми цветами кусты шиповника. А лучшим украшением Шахматова остается, как и прежде, открывающаяся взору необозримая русская даль.

Добавить комментарий