Шотландцы отметят 200-летие Лермонтова
23.09.2014 22:10
Светлана Сети.ру
 Шотландцы отметят 200-летие Лермонтова и поставят памятник русскому поэту на родине его шотландских предков. В октябре этого года в Шотландии и России пройдет фестиваль, организованный в честь 200-летия великого русского поэта М.Ю.Лермонтова (1814-1841), род которого происходит из Шотландии. Кульминацией фестиваля станет установка первого памятника Лермонтову в Шотландии.

Праздничные мероприятия пройдут:
1-9 октября 2014 г. - в Шотландии
15-31 октября 2014 г. - в России

Фестиваль посвящен празднованию 200-летия со дня рождения великого классика русской литературы М.Ю.Лермонтова, обращается к его историческим шотландским корнями легендарной фигуре его предка - Томаса Стихотворца Лермонта. Образ Лермонтова является идеальной фигурой, объединяющей Россию и Шотландию.
Культурная программа мероприятия, представляющая культуру и различные жанры искусства России и Шотландии, будет показана в билингвальном формате (на русском и английском языке), задействуя также элементы шотландского гэлика - аутентичного языка Шотландии.
Фестиваль затрагивает все формы искусства, которыми был отмечен гений Лермонтова - литература, живопись, музыка, и создает возможность для совместного творчества молодых талантов и именитых артистов из обеих стран.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ - НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ: http://www.lermontov-festival.org

Добавить комментарий