60 лет - пик интеллектуальной деятельности человека
05.11.2014 14:30
Светлана Сети.ру
Учёные выяснили, что пик интеллектуальной деятельности человека приходится в среднем на 60 лет.

original.jpg#20312113154

 Это покажется странным, но ранее считали, что клетки мозга с возрастом отмирают, что могло отрицательно сказываться на качестве мыслительного процесса пожилых людей.

Сейчас доказано — клетки мозга, при длительном бездействии, всего лишь теряют связь друг с другом. Другими словами, это означает что мозгу постоянно требуется «пища» в виде заданий, с мыслительным процессом. При этом не важно, в каком возрасте вы сейчас находитесь.

С годами, в человеческом организме увеличивается количество миелина. Это вещество отвечает за быструю передачу сигналов между нейронами, что повышает интеллектуальную силу мозга во много тысяч раз.

Наиболее активно миелин начинает вырабатываться к 60-и годам.

Интересно, что свойства человеческого мозга, с годами тоже могут меняться. Например, у пожилых людей одновременно задействованы оба полушария мозга, в то время как у людей среднего возраста над проблемой «трудится» только одно полушарие, которое отвечает за регулирование этой функции.

Интеллектуальные возможности пожилых людей, повышаются за счёт накопленного ими жизненного опыта. Они менее импульсивны, склонны более трезво оценивать ситуацию. Возможно, это и есть та самая человеческая мудрость.

Естественно, у старости есть свои недостатки: огромное количество накопленной информации иногда может приводить к «сбою». Пожилые люди за 70 бывают рассеянны и забывчивы

http://www.chilla.su/naivysshij-pik-myshleniya-60-let.html

Добавить комментарий