Владимир Шаров расскажет о Гоголе
10.12.2014 21:40
Светлана Сети.ру


Чужие письма читать можно!


Владимир Шаров, только что получивший одну из самых престижных премий отечественной литературы «Русский Букер», прочитает 14 декабря первую в новом статусе лекцию в рамках лектория «Мой курсив». Символично, что выступит лауреат «Букера» 2014 в доме Гоголя на Никитском бульваре, где бронзовый Николай Васильевич печально сутулится в тихом сквере. Роман Шарова «Возвращение в Египет» , как он признался, был вдохновлен поэтикой гоголевских «Мертвых душ»: «Я просто перечитывал и перечитывал Гоголя и укреплялся во мнении, что поэма предсказала многое из того, что впоследствии случилось с Россией». А герои романа Шарова считают, что Гоголь знал и «путь спасения» России, который собирался сообщить в двух последующих томах «Мертвых душ». Именно поэтому их главная идея - дописать поэму.

Владислав Отрошенко, коллега Владимира Шарова по литературному поприщу и автор книги-эссе «Гоголиана и другие истории», сказал, что роман Шарова содержит главную гоголевскую идею и главное его мучение : написать великое и пророческое произведение.

Над «Возвращением в Египет» Владимир Шаров работал пять с половиной лет. При этом название родилось практически сразу с замыслом романа. Писатель увидел явные, на его взгляд, параллели гоголевской поэмы, поэмы Данте, путешествия Гоголя в Иерусалим. Так началось «Возвращение в Египет». Это роман в письмах. И он также притягателен, как притягательны чужие письма, которые ни в коем случае не следует читать. А роман позволяет нарушить это табу и заглянуть в жизнь других.

На лекции «Моего курсива» Владимир Шаров собирается рассказывать о Гоголе. О том, как он его понимает, чувствует, трактует. Почему это его любимый писатель и почему Чичиков и Хлестаков для него совсем не «отрицательные» персонажи, как прежде учили в школе. А также - в чем же «искушение великого романа».

Лекция Владимира Шарова «Мертвые души: искушение великого романа» пройдет в рамках лектория «Мой курсив» в воскресенье 14 декабря, в 16:00, в Доме Гоголя по адресу Никитский бульвар, 7а.

Добавить комментарий