Храму Покрова на Нерли 850 лет
11.02.2016 17:42
Светлана Сети.ру

12 февраля в пятницу в храме Трех святителей , который находится рядом с извеснейшим храмом ПОКРОВА на Нерли - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗНИК, будет отслуженна БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ. Приглашаем всех желающих. В 8 часов утра из Богородице-Рождественского монастыря (г. Владимир ,ул. Большая Московская, дом 68) выходит специальный автобус к храмам Покрова и Трехсвятскому на Нерли.

12 декабря 2013 года группа паломников храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте посетила храм ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ на Нерли, посетили Свято-Боголюбский женский монастырь в посёлке Боголюбове Суздальского района Владимирской области ,  окунулись в купель.
https://youtu.be/3VKTN2RU1KM 
Стали свидетелями водружения креста на  Храм Рождества Богородицы
https://youtu.be/rpL2bOpzBGQ
В той поездке мы узнали, что в храмах ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ и ТРЕХСВЯТСКОМ около 100 лет не служат БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ, а только два раза в год молебен.
Спустя два года прихожане Сергиевского прихода на Рязанском проспекпе Александр и Игорь были приглашены на праздник Покрова Пресвятой Богородицы и 850-летию знаменитого храма Покрова на Нерли.
Они с радостью делятся впечатлениями.
14 октября 2015 г. по Боголюбовскому лугу прошел крестный ход.
Возглавял шествие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Муромский и Вязниковский Нил. Праздник начался ранним утром с божественной литургии в Боголюбовском монастыре. А после ее окончания, около 11.30, продолжился крестным ходом из Боголюбово к храму Покрова на Нерли. В начале крестного хода на месте явления Пресв. Девы кн. Андрею к верующим со словом обратился епископ Муромский и Вязниковский Нил (Сычев )
https://youtu.be/MBgV_gp8nuc

В шествии приняло участие множество богомольцев.
https://youtu.be/7vtCQ7lviPY


В этом году жемчужина белокаменного зодчества, которую называют первым храмом Покрова на Руси, отмечает юбилей - 850 лет! В связи с этой знаменательной датой у его стен митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий произнес проповедь.
https://youtu.be/aETSKfNGBRc
Был совершен Благодарственный молебен.

Видеорепортажи о праздновании истории русской святыни 2015 - 2016 гг.
Накануне 4 октября 2015 г. всемирно известный храм был вновь освящен. Почти 100 лет в Покровском и Трехсвятском храмах на Нерли не служили Божественную литургию.
Как нам сообщили во Владимирской Епархии, службы в Покровском храме будут проходить сезонно - только летом, поскольку церковь не отапливается.
В холодное вреля года паломники смогут помолиться и принять участие в Божественной Литургии в Трехсвятительском храме, расположенном рядом, где службы будут совершаться еженедельно.

Слово настоятеля подворья Богородице-Рождественского монастыря игумена Гавриила (Крускопа).
https://youtu.be/c74KqOS9ES4


Справка


54c9c075ec521c58e30f380ff3a3a75390a3ef126bd.jpg

Храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году в низине, на заливном лугу, предположительно в месте впадения Нерли в Клязьму (ныне русла рек изменили свое положение), на рукотворном холме.

Храм белокаменный, крестово-купольного типа, четырехстолпный, трехапсидный, одноглавый, c аркатурно-колончатыми поясами и перспективными порталами.

В 1992 году церковь, являющаяся одним из наиболее известных памятников древнерусской архитектуры, была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

https://youtu.be/Lhu_11TyZUw Слово иеромонаха Германа (Шарова), старшего священника Свято-Боголюбского женского монастыря. О храме ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ на Нерли.



Добавить комментарий