Добропикник - фестиваль добрых дел в Петербурге
30.06.2016 13:42
Светлана Сети.ру

Петербургский Добропикник состоялся в прошедшие выходные.  Более 500 добровольцев и жителей города побывали на фестивале добрых проектов 25 июня в Некрасовском саду

 

               25 июня 2016 года с 11 до 20 часов на площадке Некрасовского сада состоялся городской 4-й благотворительный фестиваль «Добропикник», на котором горожане знакомились с добрыми проектами города.

               Всего более 500 добровольцев и жителей Петербурга приняло участие в фестивале. Работали более 20 различных площадок: добровольцы могли послушать о благотворительных проектах и общественных инициативах, а жители города, особенно родители с маленькими петербуржцами – принять участие в викторинах, конкурсах, работе творческих площадок и зарегистрироваться в качестве волонтера на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России..

               Организатор Добропикника – Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественным организациями на открытии Добропикника анонсировал создание Ассоциации добровольческих/волонтерских организаций города. Ассоциация была создана по инициативе волонтерских объединений (уникальное явление, только в Петербурге, что говорит о сознательности и активности волонтерских объединений) в целях развития волонтерского\добровольческого сообщества Санкт-Петербурга.

               Также у всех без исключения участников Добропиника была уникальная возможность поучаствовать в создании Кодекса волонтера. Все предложения будут приняты при разработке окончательной версии Кодекса волонтера.

               Также были и площадки некоммерческих проектов города – Проект «Добропочта» представил возможность отправить авторскую дизайн-открытку нуждающимся петербуржцам, благотворительный магазин «Спасибо" разместил пункт приема ненужно одежды, благотворительный книжный "Чемодан книг»  собирал ненужные книги у горожан с целью их дальнейшей переработки, Библиотека им. Гоголя организовала «Добрые чтения» на плоащке, РОД "Петербургские родители» – устроили мастер-классы для самых маленьких горожан. И это далеко не полный список всех тех, кто разместится на уютной площадке Добропикника в самом сердце города. 

               Специальными гостями Добропикника стали Светлана Кузьмицкая – заместитель председателя по физической культуре и спорту и первый зам. председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Константин Загородников, которые рассказали тем, кто решил стать спортивным волонтером о том, почему это важно, как город поддерживает подобные начинания и какую ответственность на себя берет волонтер.

               Кроме возможности увидеть непосредственный процесс работы благотворительных организаций, так же была возможность посетить лектории с идейными вдохновителями, людьми, которые реализовывают и помогают другим делать добрые дела. 

               В программе лектория пикника было пять секций: 

1. Событийное добровольчество

2. Добровольчество в образовательных учреждениях.

3. Добрые проекты для города (социальные проекты и социальное предпринимательство).

4. Зеленая секция (экология) 

5. Технологии добрых дел (самые необычные способы делать добро) 

               Каждая из них – это мастер-классы от ведущих специалистов в области благотворительности, добровольчества и волонтерства. 

Добавить комментарий