Зашел в одну комнату - попал в другую или как легко потеряться в РИА Новости......
28.07.2011 10:36
Светлана Судоплатова

0b4fe3426a202b8e459f9fc9a8bebf4e3121b9c1376.jpg    

Вчера в РИО Новости состоялось два видеомоста Москва-Киев. Один был посвящен празднованию Дню крещения Руси, другой проблеме сохранения памятников архитектуры в братских столицах. Я аккредитована была на второе мероприятие, но по забавному недоразумению попала на первое! В зале пресс-конференции я упорно искала глазами писателя и москвоведа Рустама Рахматуллина и председателя Москомнаследия, но безуспешно…Вместо них перед за полукруглым столом сидели: экс-участница группы “Лицей” Лена Перова, рок-певица Ольга Кормухина и др…Разговор шел о рок-концерте, который состоится в 28 июля на Поклонной горе в Парке Победы.

Большим концертом решили в этом году отметить1023-ю годовщину Крещения Руси. Причем, подобные мероприятия пройдут в Киеве и Минске, ведь князь Владимир в 988 году крестил Святую Русь, то есть земли, которые сейчас входят в состав трех независимых государств – России, Украины и Белоруссии. Нельзя переоценить значение этого события для наших народов. Православная вера стала основой русской государственности и культуры. И не смотря на гонения в советское время, не то чтобы веру, а христианское мировоззрение искоренить не могли, оно, вероятно, передается на генетическом уровне и подкрепляется в школе русской литературой, историей, в которой косвенно отражены идеалы православной культуры – любовь к ближнему, сострадание, возможность пожертвовать собой за идею.

Сама будучи некрещеной, я понимаю, что День крещения Руси не только важная историческая дата, но и один из главных праздников для православных. Поэтому хочу от всего сердца поздравить всех верующих с этой знаменательной датой.  

Заметка получилась какой-то серьезной….а написать я хотела о популяризации православия посредством светской культуры. Ведь на концерте на Поклонной горе выступят известные музыканты, актеры, включая вездесущего Ивана Охлобыстина. Обещаются быть: Петр Мамонов, Гарик Сукачев, Ольга Кормухина, группы "Воскресенье", "Братья Карамазовы", "Парк Горького", UMA2RMAN. Вести праздничную программу будет легендарный телеведущий Игорь Кириллов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратиться к зрителям с видеообращением из Киева. Начало концерта в 17.00 В скором времени на ТВ Ц можно будет увидеть трансляцию концерта.

P.S. вот как бывает, идешь в одну комнату, а попадаешь в другую…а точнее, как раз туда куда тебе действительно надо….:-)))))  

 P.S. фото сделано в Феодосии около Храма Иверской иконы Божией матери

Добавить комментарий
29.07.2011 07:59
Светлана Булашова
А на концерт ходила???
Кстати, тема наша и я дам ссылку на твой пост на главной стр. СЕТИ РУ.
Добавить комментарий