Старословянский месяц - Ярило!
22.04.2014 20:46
Ульянов Юрий

Старословянский месяц – ЯРИЛО берёт своё начало с 17 апреля (цветеня, березозола, кветеня) по 14 мая.   

21 апреля День Бога РОДА (у западных Словян Радогост).

РОД – творец Вселенной, родитель всего сущего (РА Дающий Жизнь). Вот только, в древности это был Чаромутный Русо-Арийский корень, с тем же значением – Ра Дающий, как «РАД», или, как «ДАР», всё от того же Ра. Впоследствии Оба эти значения Объединились в Одно – Род. Потому, как, Род Белой Расы – это Дар. Отсюда слово: РаДость. Считается, что именно Бог Род отделил Мир жизни (Яви) от Мира смерти (Нави), Правду от Кривды. Именно он породил Великий океан, из которого появилась Мировая Уточка, мать Чернобога. Бог Рода у Словяно-Ариев имеет и другие имена – Прадед, Прадо (Начало).  

«Молятся оны Огневи под овином, и Роду, и Рожане, и Макоши…»

(Слове Христолюбца).

Своим дыханием Бог Род породил Сварога. Во имя Рода совершались жертвоприношения: кашами, хлебом, мёдом, сыром, курами и всем тем, что ели сами представители Рода. Усадив Божество за стол, в виде чучела, наряженного девушкой, говорили: «Род, седя на въздусе, мечет на Землю груды и в том рождаются дети, и паки Ангелы вздымают Душу, или паки Оному от Человек или от Ангел суд Бога предаёт…».

Род Белой Расы – это близкое по крови сообщество Словяно-Ариейских племён, насчитывающее не менее восьмого поколения, после чего образовывалось новое колено Рода, с построением своего Гардара. Главным моментом образования нового Рода Расы считалось возгорание Священного Огня на Пальцо, стоящего в центре трёх сутуг храма. Отсюда такие слова, как: Рождение, Роды (Воплощение чего-то Нового из глубин Вселенной). А те, кто зачал это Рождение благодаря помощи Рода и Рожаны, называются – Родители (Старшие в Роду). С понятием «Родители» и «Род» связано и значение слова – «РОДИНА». Население Словяно-Арийской Родовой Общины называлось – «НАРОД».

«Величие каждого Рода обусловлено его созидательным трудом и дружеским единством с другими Родами и Племенами, и ежели все Роды Расы будут жить в единстве, благости и взаимоуважении, созидая для своих потомков, во славу Богов и Предков своих, то никакая тёмная сила или вражеская рать не сможет одолеть сей Великий Народ…» (Веды Перуна).

На Древнегреческом языке «Род» – Генос. Отсюда такое современное понятие, как – Гены, которые передаются по крови от одного поколения Рода к другому, в виде – Родословия (Генеалогия).

21 апреля День Бога Радегаста (у восточных Словян Род).  

РАДЕГАСТ ( РАДОГОСТ ) – западнословянский Бог славы и войны, защитник земли Словянской. Сын Бога Коляды и Радуницы, внук Даждьбога. Уйдя в Мир НАВИ, Радегаст стал судить людские Души и карать грешников (определяя их дальнейший Жизненный Путь). Но как воплощение всевышнего Бога Вышня, он имел лишь одно его лицо – лицо загробного мира:  

«Здесь пред Вием сам Радогост сидит – Он в деснице скипетр держит и умершие Души судит. И в просторном зале дворца – Души ждут его приговора…» (Книга Коляды).

Радогост особо почитался у Венедов, Бодричей, Ратарей, Лютичей. Изображался Радегаст в виде обнажённого юноши, который в одной руке держал копьё, а в другой щит с изображением бычьей головы, на голове у Бога сидела птица. Самые большие и почитаемые храмы Бога Радегаста были в Ретре (главный город Ратарей) и Мехлине (Мекленбург), где был главный храм Бодричей (Ободритов). Лютичи отождествляли Радогоста с Чернобогом (что было в корне не верно и в конечном итоге привело Род Лютичей к гибели).

Радогосту посвящали день поминовения усопших, так называемый «Родительский День» – 7 ноября. Для некоторых избранных в этот день открывался Навий Мир, невидимый для простых смертных:

«И тогда приходили мы к синей реке, стремительной, как время, а, время не вечно для нас, и там видели пращуров своих и матерей, которые пашут в Сварге, и там стада свои пасут, и снопы свивают, и жизнь имеют такую же как наша, только нет там ни Гуннов, ни Эллинов, ни Готов, и княжит там одна только Правь …» (Книга Велеса).

Радегасту, как воителю, приносили в жертву кровь, иногда Человеческую (чаще всего убивали кого-нибудь из вражеских пленников), особенно этот обряд был распространён у Лютичей (Вильцев), как самого воинственного Словянского племени.

22 апреля считается Днём Богини Любви Лели.  

ЛЕЛЬНИК – древний Словянский праздник посвящённый богине любви Лели. В этот день девушки выпекают Лялемье (символический каравай женской доли, напоминающий современный пасхальный каравай). Затем выбирают самую красивую девушку (олицетворяющую образ Лели), идут в священную рощу, где вокруг неё водят хоровод (обложив её подношениями, в виде молока, сыра, хлеба, сметаны). Отсюда присказка-выражение – «Каравай-Каравай кого хочешь выбирай…».

23 апреля считается Днём Бога Ярилы (сына Рода и Прародителя Благородных Русичей).  

ЯРИЛО – Бог солнца РА, в неистовой Любви и в борьбе со Злом. Солнышко Ясное, озаряющее своим Светом нашу систему Земель. Покровитель Видимого и Невидимого Миров. Бог чистого сердца и светлых помыслов, творящий органическую жизнь. Бог Яви, Нави и Прави.  

Ярило – Бог, дарующий людям богатый урожай в одной своей ипостаси, и Бог-воин, олицетворяющий безудержную мужскую силу (это явно проявляется в имени – Ярослав). Отсюда слова: Ярость (неудержимая Сила Яри), БоЯре (сильно Ярые мужи, пышущие здоровьем и красотой Духа ).

Зимой Ярило является на Землю в виде морозов. Так же, Ярила очень сильно проявлен в имени: ЮРА (Георгий, Гор) – любимый сын РА или несущий в себе Силу РА, не только как – Землепашец (в переводе с Греческого), но ещё и как – Копьеносец (защитник Земли Роусьской, Возвышающий Славу Рода Расы).

В Старословянских мифах Бог Ярило сражается со змеёй – Лакуной-Скверной (Силами Зла), освобождая девушку Ярилу (Добро).

В Христианскую мифологию Бог Ярило (Яр, Гор, Юра), перекочевал в образе Святого Георгия, побеждающего всё того же Змея (Скверну). Бог Ярило идентичен: Этрусскому – Яруну, Прибалтийскому – Яровиту, Скандинавскому – Бальдру, Германскому – Тиу, Греческому – Аресу, Римскому – Марсу, Хеттскому – Ярри и Индийскому Богу – Вышну (Вишну).

Кстати, ещё в XIX веке, в России, во многих, даже не в очень отдалённых от столицы деревнях, приветствуя друг друга, люди говорили:

«Слава Яру!», «Слава Роду!», «Слава ВсеВышнему!».

© Copyright: Юрий Ульянов, 2012
Добавить комментарий