Клёгетъ - духовное лицо Бога Агуны...
23.08.2014 00:13
Ульянов Юрий

КЛЁГЕТЪ – духовное лицо (кудесник, жрец, занимавшийся вопросами кремирования и справления тризны). В Русо-Арийской традиции было поклонение Огню, через связь с Солнцем, в лице Бога Агуны. Считалось что через Огонь Душа умершего Сородича быстрее достигнет Прави, в связи с чем, тела умерших кремировали, при этом выкрикивая слово – Геть. Отсюда и понятие – Геты (Огнепоклонники). 

Бог Агуна, как младший сын Сварога, служит посредником между Мирами Людей и Богов, неся в себе для Смертных детей Рода Расы очищающую и оберегающую Силу Богов, от всякой нечисти. Вот почему «Огонь-Гет» является ещё и очищающей Силой Света, символизируя – Луч Солнца (ГЕ), ниспосланный с неба Богом Ра и преломлённый Границей-Тьмой (Т). На Небесах – Мысли, на Земле – Сила, воплощающая их в Образе Мыслеформ. Вот тут-то, Лучь «ГЕ» (как Глагол) и помогает Людям достичь высшей степени Святости через Силу Духа и через Мышление, Материализованное в Слово, посредством Глагола.

Позднее, во времена Христианизации Словяно-Ариев и уничтожения всех Волхвов, «Кудесник-Клёгетъ» из простого «Духовного лица» превратился в – Отшельника-Клугера (Атамана, Волка-Одиночку).

У Англо-Саксов и Готов слово «Клергет» определяло – духовное лицо, духовенство (как жреческое сословие). На Английском языке «Clergy» – духовенство. На Древнегреческом языке «Клир» – духовенство. На Латыни «Clerus» – духовенство, а «Clericus» – священнослужитель, духовное звание.

А вот какие сведения об этом мы находим в «Географии» Страбона:

«Всё пространство между Борисфеном и Истром занимают, во первых Геты, затем Тирегеты, за ними Языги-Сарматы… и Урги… Самые Северные, занимающие равнину между Танаисом и Борисфеном, называются – Роксоланами…».

Римляне называли Русь – «Ruteni» (Рутены), а самих Русских – либо Этрусски (Геты Русские), либо «Rutilus» – русые, рыжие. А в Западных летописях Русские князья, иначе как – «Primus rex Ruthenorum» (Великий князь Рутенов) и не упоминаются. Сами же Русо-Арии Центральной Европы называли себя – Расинами, Руснаками или Русичами. Ибо «Русь-Сурь» – это не просто земля, где располагается народ Расенов, как некая совокупность людей, а ещё и принадлежность к Великому Роду Белой Расы, являющегося потомками Даждьбога (самого Солнца).

Исходя из этого, когда надо определить страну, как землю, то употребляют понятие – «Русьская земля», а не Руссия. А вот, в том случае, когда надо было отличить весь Народ Расы от другого значения слова «Русь», в смысле Сути имени Народа, как детей Света, говорили – «Святая Русь». Такие понятия, как: «Руссия», «Русена», «Поруссия» и «Пруссия», лишь определяли части Русской земли, под общим именем – «Рассея» (Страна Света, где живёт народ Расы). Так как в древние времена, было ещё понятие земли «Русь», как территории, раскинувшейся от Рипейских гор (Урала) до реки Рейн (современное название этой территории – Европа).

На Арабском языке Европа именовалась раньше – «У-Руси». Арабский автор Ал-Баттани, ещё в IX веке, упоминая о земле Скифов-Сарматов (Словяно-Ариев), называет её – «Сарматийа Уруси» (Европейская Сарматия).

К Гетам можно отнести и Савиров (Сарматов). Слово «Савир» можно перевести как – суровый или человек с севера. И действительно, Савиры пришли в Прикаспий и на Северный Кавказ из Сибири, и возможно даже, что само название «Сибирь» происходит от племени «Савиров» (Сабиров, Сибиров).

На Испанском языке «Сavar» – проникать, вдумываться, вникать, углубляться, а «Cera» – воск, восковая свеча. На Латыни слово «Severus» – строгий, суровый, крепкий, закалённый, жёсткий, жуткий, а слово «Cera» ассоциируется с – воском, покрытием слоя воска (чтобы задержать разложение трупа умершего), навощённая табличка (для письма), лист, страница, восковая печать. Вот такие сравнения остались в памяти Римлян от Северного народа – Серов (Савиров), которые размещались Римлянами на Севере от Персов. Многие Римские авторы считали племена Серов родственными Гетам ещё во времена Юлия Цезаря.

Вот что писал об этом Гораций Флакк:

«Не нарушат Юлиевых повелений ни те, которые пьют воду глубокого Данувия, ни Геты, ни Серы, ни вероломные Персы, ни даже народы, родившиеся близ реки Танаида…».

Под понятием "народы родившиеся близ реки Танаис" подразумевались - ТорГеты.
ТОРГЕТЫ – одно из Русо-Арийских племён проживавших в Меотии, на побережье Чёрного моря (район современной Анапы). Древнегреческие авторы упоминают о Торгетах с IV века до нашей эры, но называя их – Тореты (определяя как Меотское племя). Буквально с Древнерусского слово «ТОР-ГЕТЫ» обозначает – Геты побеждающие Зло (как Воины Светлого Духа). В начале новой эры Торгеты (как отдельное племя) сходят с исторической сцены, а на их землях возникает княжество – Тьмутаракань (Таматарха), которое входило в состав – Артании.

© Copyright: Юрий Ульянов, 2013
Данное произведение удалено с сайта ПРОЗА.ру по просьбе Жидкостных трудящихся… 

Добавить комментарий