Кто взорвал Северный Поток?
21.02.2023 20:16
Валерий Розанов Федеральный Репортер ИА СЕТИ РУ
Признали- "Северный поток" в прошлом году уничтожили США


025fda4905990089ae511b14e5c84c15551fbc1d3f.jpg

«Жги, взрывай, убивай, а потом всё равно «Свободный мир» объявит террористами русских»!Расследование американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о причастности властей США к теракту на "Северных потоках" не получило широкого освещения в иностранной прессе. А западные политики уже назвали «спекуляцией» журналистское расследование Херша, лауреат премии за вклад в развитие свободной прессы Фонда средств массовой информации в Лейпциге, лауреат премии Риденаура, автора статьи  «Убийство бин Ладена», в которой в 2013 году привёл доказательства того, что вся официальная версия была лживой пропагандой ради того, чтобы создать из экс-президента США Барака Обамы образ «великого полководца».

 Автора публикаций «Тёмная сторона Камелота» и «Убийцы в законе на службе ЦРУ» давно на Западе считают неблагонадёжнымНикому практически неизвестный в журналистской среде чешский борзописец Томаш Перглер подверг сомнению выводы всемирно известного американского коллеги: «Не прошло и часа после того, как статья Сеймура Херша появилась в среду на сайте, а российские государственные СМИ уже массово ссылались на нее. Быстрая реакция представителей этой среды, а также специфическое место публикации статьи (она вышла не в каком-нибудь авторитетном издании, а на блог-платформе Substack) заставляют относиться к обнародованной информации сдержанно.Тем не менее из-за серьёзности сообщения и авторитета его автора, легенды американской расследовательской журналистики Сеймура Херша, даже самые закоренелые скептики были вынуждены обсудить новость о том, что газопроводы "Северный поток" в прошлом году уничтожили США, и не относить эту информацию заведомо к плодам фантазий дезинформаторов», - был вынужден признать Перглер.Действительно, против авторитета не попрёшь, но попытаться можно!На статью Херша всё же обратили внимание некоторые видные западные СМИ, в том числе британский "Таймс". Большинство выбрали осторожный подход, как, например, агентство "Рейтер", которое впервые упомянуло о статье Херша только в связи с реакцией Белого дома. Однако тем временем статья уже распространялась в социальных сетях.И всё же надо признать, что расследование Сеймура Херша о причастности властей США к теракту на "Северных потоках" не получило широкого освещения в иностранной прессе. Ряд крупных изданий в США и Британии предпочли его проигнорировать, а вот в Испании статью назвали бомбой и эксклюзивом года. Китайские СМИ выразили обеспокоенность по поводу безопасности журналиста.Китайская газета Global Times, публикующая новости на английском языке, в свою очередь написала, что, по мнению экспертов из КНР, публикация Херша о теракте на "Северных потоках" заслуживает доверия, а сам автор зарекомендовал себя в качестве надежного журналиста своими расследованиями преступлений американских военных во Вьетнаме и Ираке.За неделю после выхода статьи такие крупные американские СМИ, как New York Times и Washington Post, так и не написали ничего об этом. New York Post ограничилась коротким пересказом расследования сразу после публикации. В первом же абзаце газета подчеркивает, что Пентагон отрицает обвинения.Американское издание Business Insider написало про статью Херша только на следующий день после её публикации. При этом основное внимание оно уделило реакции на это расследование в РФ, назвав его "подарком" для президента России Владимира Путина. 
Газета Washington Times 13 февраля в редакционной статье отметила, что не установила достоверность информации, приведенной в расследовании Херша, как и большинство крупных медиа, которые «хотят защитить президента США «спящего Джо» от критики». В то же время издание подчёркивает, что обвинения настолько серьёзны, что американцы должны потребовать объяснений, был ли Байден вовлечён в операцию, которую РФ - держава с ядерным арсеналом - могла воспринять как акт войны.


Berliner Zeitung - спустя почти неделю после выхода расследования - разместила интервью с Хершем. Британская газета Times ограничилась пересказом статьи, а также указала, что в США обвинения отрицают. Крупные британские издания Financial Times и Guardian не стали освещать расследование.
Напомним вкратце обнародованные журналистом сведения. По его данным, заложенную американскими пиратами взрывчатку 26 сентября минувшего года дистанционно привели в действие норвежские викинги. Как отметил Херш со ссылкой на осведомлённый источник, решение организовать диверсию на газопроводах было принято президентом США Джо Байденом после более чем девятимесячных обсуждений того, как лучше это организовать. В начале прошлого года рабочая группа «флибустьеров» ЦРУ доложила межведомственной группе советника главы Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана, созданной для разработки плана диверсии, что у них «есть способ взорвать трубопроводы».
Сама операция после согласования с ЦРУ проводилась в сотрудничестве с норвежцами, пишет Херш, поскольку уничтожение «Северного потока» было на руку скандинавам, которые могли увеличить поставки своего газа в Европу, что в результате и произошло. Трубы на мелководье Балтийского моря в нескольких километрах от датского острова Борнхольм виделись удобной мишенью. Они находились в пределах досягаемости американских водолазов, которые, утверждает Херш, работая с норвежского тральщика мин класса «Альта», и установили мины. Был придуман способ взорвать трубопроводы не сразу после учений, а после более длительного периода, чтобы отвести подозрения: взрывчатка C4, прикрепленная к трубопроводу, должна была сработать от гидроакустического буя, сброшенного норвежским разведывательным самолётом.
Как пишет Херш, на просьбу прокомментировать эту информацию официальный представитель Белого дома Эдриенн Уотсон заявила в электронном письме, что «это ложь и полный вымысел». Представитель кристально чистого и ни в чём не замешанного и ни к чему не причастного ЦРУ Тэмми Торп также написала о «целиком и полностью ложном утверждении», сообщил Херш.Представитель пресс-службы Еврокомиссии Андреа Мазини отказалась комментировать выводы американского журналиста о том, что США при помощи Норвегии взорвали газопроводы, прикрываясь учениями НАТО Baltops.
Ничего неожиданного в реакции Запада нет. Вот если бы появились материалы о том, что русские сами взорвали свой газопровод, чтобы, скажем, «заморозить Европу», — это была бы сразу «информационная бомба». Но ныне — другое. Во-первых, в современном мире получают ход только те расследования, которые «против кого надо расследования». Во-вторых, в политическом классе США нет никакого запроса на то, чтобы сейчас «копать под администрацию Байдена» за то, что она якобы имеет отношение к подрыву «русского трубопровода». Нет такого запроса и в американском обществе, которое на две трети поддерживает продолжение военной и иной помощи Киеву. Мол, даже если и подорвали — ну и славно. В-третьих, в данном случае — тут Херш, может быть, и прав — американские законы с формальной точки зрения не нарушены: за ВМС, по недосмотру или нет, оставлено право проводить такие тайные операции «в интересах США.
У Макрона, который любит свободное от работы время проводить в компании мускулистых трансгендеров- франкоафриканцев, рот, видимо, очень занят был чем-то, Шольц в рот воды набрал.
Сам Бог велел России более чем внимательно отнестись к публикации Херша!  Москва попросила 22 февраля провести заседание Совета Безопасности ООН из-за новой информации о взрывах на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Валерий Розанов Вестник геополитики




Источник: https://t.me/vestnikgeopolitiki/703

Добавить комментарий