КОРОЛЕВСТВО ЦВЕТОВ
07.04.2013 08:07
Валерий Розанов пишите мне: valer-@mail.ru

Сказки доктора психологии Валерия Розанова, могут читать, и взрослы и дети. Это не просто сказки в них вложены достижения современной психологии, старинные напевы и легенды. Это – целительные сказки, которые ведут к счастью детей. Изменяют к лучшему жизнь взрослых. Они способны исцелять любые сердца, даже саамы уставшие. Способны заставить засиять глаза. Даже самых несчастных  людей.

 

Очень важное предисловие.

 

Только что вы окинули взглядом первое предложение этого удивительного сборника сказок. Уже почувствовали? Как что? Запах  лета! А слышите— пчела запуталась в солнечных нитях и теперь жужжит на лесной поляне, рядом  с ручьем? Осторожно! Не раскрывайте книгу так широко, еще чуть-чуть и она начнет кидаться пыльцой весенних одуванчиков, которая, однако, весьма трудно смывается с волос, оставляя на кончиках солнечные блики. И все потому, что эта книга написана отнюдь не словами. Она написана чувствами! Ведь мысли иногда говорят неправду, а вот чувства люди подделывать, еще не научились. И такие книги, составленные из чувств, со временем часто меняют свои сюжеты, дописывая их себе сами. Это можете сделать и вы, читатели. Только представьте, сколько самых необычных и волшебных историй могут начинаться со слов " И  так…"!

            Каждый житель земного шара может придумать свою неповторимую сказку, написать ее чувствами, а когда его маленькие детки случайно оставят на подоконнике раскрытую книжку, то на утро обнаружат, что комната наполнилась тоненькой мелодией колокольчиков, а несколько эльфов уже несут им пару венков из невиданной красоты цветов. Сказка живет внутри нас и на страницах этой книги.  И не удивляйтесь. Что некоторые сказки начинаются одинаково, так и должно быть, в  начале вы поймете, что даже сказки с одинаковым началом могут иметь разное продолжение. Потом вы научитесь сами придумывать продолжение. И не только для сказок, но и для жизни. А однажды вы с удивлением для себя почувствуете, что жители сказочного Королевства  цветов. Проведут вас через жизнь реальную, сложную и запутанную, и там где вы пройдете, с ними- узлы распутаются, горы расступятся, руки волшебные   на помощь потянутся.

Читайте ее каждый день на ночь себе или своим деткам, и не сомневайтесь, что однажды проснетесь в волшебном саду, у самого подножия радуги.

 

 

 

КОРОЛЕВСТВО ЦВЕТОВ

 

“На побережье Берингова моря в снегу растут цветы. Именно там учёными был открыт сорт рододендронов. Этот цветок излучает тепло, полученное от солнца, и расплавляет снег вокруг себя”.

 

Когда мы вдыхаем аромат цветов, мы безотчетно погружаемся в мир фантазий, снов, иллюзий, как будто этот запах указывает дорогу в давно забытый нами мир, который существовал очень давно. Представление о нем мы утратили, потому что волшебство покинуло нас, оставив лишь благоуханье. Мы не потеряли способность вдыхать ароматы, но не можем найти дороги в тот сказочный мир, мы перестали верить в чудеса, но когда-то все было иначе…

Очень давно люди жили рядом с волшебством как с чем-то обычным, и никого не удивляло, если эльф, которого вы, спеша куда-то, нечаянно задели, прыгал на ваш нос, оставив на нем следы перламутровой пыльцы. При этом у вас в руках вполне могла появиться, скажем, маргаритка, потому что эльфы эти были цветочные и жили они исключительно в цветах по соседству с людьми.

Так вот, представьте себе место, где росли самые необыкновенные, самые прекрасные на свете цветы, в которых жили маленькие цветочные эльфы [1]с перламутровыми крылышками. Они перелетали с цветка на цветок, распевая чудесными мелодичными голосами волшебные песни. Этот край, наполненный благоуханьем, красотой и дивной музыкой назывался Королевством цветов.

В этом Королевстве эльфы жили рядом с людьми, правда, увидеть их было невозможно, но люди знали об их существовании по перламутровой пыльце, которая, падая с их крылышек, сверкала повсюду – на лепестках, на подоконниках, где обычно стоят у людей домашние цветы в горшках. А еще повсюду, где были цветы, слышалось прекрасное дивное пение. Оно раздавалось то с одного цветка, то вдруг с целого луга доносился хор звенящих тоненьких голосов. Эльфы пели для цветов, своими волшебными голосами они и выращивали цветы необычайной красоты. Даже если дома у кого-то заболевала, к примеру, бегония, эльфы прилетали и пели ей свои песни. Цветок тут же оживал и расцветал с еще большей красотой и силой.

Прозрачный розовый дым струился над крышами домов, сквозь вечерние сумерки, над необъятным пространством пышно цветущих полей и лугов, пробивался сквозь гирлянды цветов. Он опутывал стволы деревьев и оставался висеть на ветках, а от дуновения легкого ветерка отрывался от них и вольно струился в воздухе.

Этот дым ловили в сачки маленькие эльфы, добавляли золоту пыльцу с волшебных цветов, смешивали с ароматом лучших, способных выразить только самые чистые и подлинные чувства роз, и…

Вы слышите? Чудесная мелодия, подобная серенаде любви для прекрасной нимфы, подобная дару, полученному от ласковых лучей заходящего солнца на сказочной партитуре розовой мечты, медленно, словно боясь любого неосторожного соприкосновения с ожидающей её умиротворённостью вечернего сада, переливается из сотворившей её обители и, плавно поднимаясь, овладевает каждым, завороженным её звучанием существом.

Мелодия, наполненная искренней нежностью и природным обаянием, волнует и успокаивает. Мелодия, кажется сопровождаемая трепетом самых тонких душевных струн и, с каждым тактом обретающая всё большую силу, захватывает, уносит и растворяет в расплывчатом сумеречном тумане грёз, иллюзий и мистических воплощений. Мелодия, настолько потрясающая выразительностью звуковых интонаций и безграничной экспрессией, что вы с лёгкостью забываете обо всём! Кроме неё… Она одаривает вас своим неистовым великолепием и поразительной мощью. Она преподносит вам всё новые, неожиданные и неповторимые виртуозные переливы и бурные водопады эмоций. Она замирает лишь на мгновение, чтобы вновь закружить вас вихрем чарующих комбинаций нот и, достигнув своей финальной кульминации, бисером рассыпаться на чёрном небе…

Музыка рождается в природе. Музыка записана в природе. Музыку пишут цветы. И когда шаловливый утренний бриз колеблет струны эоловой арфы и скидывает заботливо окутывавшее растения покрывало ночного тумана, оставляя лепесткам лишь забавляться блёстками серебряной росы, благоуханный аромат пробудившихся и встряхнувшихся ото сна цветов способен закружить голову любому смертному! Но вряд ли многие способны распознать в нём величественную предрассветную оду со всей глубиной и богатством её музыкальной палитры. Где след любого цветка мог быть не только единственной нотой или несложным украшением. Любой из них мог представлять собой целое созвучие, гармоничное сочетание и даже собственную партию колоритной цветочной полифонии. Подобно, например, иероглифам, каждый из которых может означать не только единственную букву, но слово, фразу и даже - маленький рассказ, музыкальный язык цветов понятен не всем. Лишь только эльфы, воспринимающие цвет, звук и запах в неразрывном целом, а не в процессе ассоциативной комбинации, происходящей в фабрике человеческого мозга, не только воспроизводят, вторят и обмениваются с цветами лирической темой, но также создают новые изумляющие композиции цвета, стиля и ароматов.

На серебристой от блестящих капелек росы ткани утра и тёмно-синем бархате ночи, на изумрудном полотне дремлющей запруды и зелёном батисте миловидных лужаек, на зеркальной глади мечтающего озера и узорчатой парче ветвей эльфы составляют красочные ансамбли, исполняющие изящные звуковые миниатюры, экспромты, элегии и музыкальные моменты. Будь то сольная партия неподражаемого лотоса или многоголосая вариация разноцветных виол. Поэтически сентиментальный ноктюрн незабудки или яркий марш пылких тюльпанов. Лёгкий, беззаботный и прозрачный этюд одуванчика или томная прелюдия пурпурных фуксий. Спокойная ночная сюита романтичных фиалок или стремительный пассаж жасмина. Классическая уравновешенность водяных лилий или пафосная тема похожей на пламя бутеи. Таких примеров очень много. Потому что в зависимости от разновидности аромата, тональности окраски, формы и размера цветков и листьев, художественных деталей орнамента и типа аранжировки музыка цветов разнообразна. И в искусном убранстве волшебного сада цветы с блеском представляют перед нами восхитительную театральную игру ярких красок или рассеянных оттенков, где гибкость нюансов или резкий контраст, гениальная идея и божественная гармония лежат в основе сказочного музыкального сюжета, а волны аромата, цвета и музыки сливаются воедино.

Мы перестали верить в чудеса. Но эльфы знают о цветах гораздо больше. Они знают, что цветы запросто могут управлять людьми, а люди об этом даже не узнают. На тонком уровне изменяя наше настроение, эмоции, привязанности, отношения, мечты, желания, стремления и даже талант, цветы с лёгкостью могут покорить не только человека, но и целый народ. Но в них не заложено стремление к жестокости и насилию. Власть цветов - это воплощение мира, мечты, красоты, любви и гармонии. Цветы сглаживают разногласия и останавливают сражения и дуэли. Цветы освобождают из плена и возвращают к жизни. Цветы могут сделать людей даже святыми! Эволюционно они старше человека, а потому совершенней. Но цветы сопровождают его с рождения до самой смерти, делая подчас такие необыкновенные подарки своим избранникам, что потомки относят сведения о них к легендам и чудесным сказкам. Цветы поистине околдовывают нас своей магической красотой. Их очарование пленяет наше воображение и на протяжении уже многих веков вдохновляет поэтов и композиторов, художников и певцов. К сожалению, люди перестали видеть за красотой цветка его истинный смысл. Смысл, раскрыв который, человек снова вернётся в эдем.… Но люди дарят друг другу цветы, иногда не задумываясь, а иногда, веря, что вместе с букетом они дарят любовь, удачу, счастье и часть своей души. И потому, в благодарность за доброе к ним отношение, цветы рассказывают нам удивительные истории. Ну, вот, например, одна из них.

Когда-то давно в Королевстве цветов правил цветочный принц. Это был цветок сказочной красоты. Его утончённые, сочные, словно выточенные белоснежные лепестки с тонкими мраморными, будто светящимися прожилками казалось, отражали солнце и дарили его каждому, имевшему счастье повстречать его. Одетый в роскошную бархатную мантию с символами королевской власти, украшенный великолепным жемчужным венцом и изумрудным пестиком, на высоком прямом стебле с отложным нефритовым воротничком, он был настоящим принцем, полным достоинств и великодушия. Окружённый свитой благородных пажей клеоме и достопочтенных фрейлин фрезий, он оказывал своё внимание не только, важным орхидеям, гортензиям, бугенвиллиям и другим придворным дамам и титулованным особам, но также и более скромным простым цветам в поле и на речке, в лесу и на лугу, одинаково даря свою любовь незаметным крошечным фиалкам и разухабистым ярко-красным макам. Принц был очень мудрым правителем, и в его саду частенько можно было видеть важных послов других государств, царств и сообществ. Амфибии и грибы, улитки и муравьи знали о нём не понаслышке. Бабочки и пчёлы, шмели и стрекозы приветствовали его. С раннего утра до вечерней зари Королевство наполнялось шумной звенящей жизнью! А с наступлением темноты в саду устраивался великолепный пышный бал с восторженными зажигательными плясками искрящихся светлячков и кружащихся в хороводе ночных бабочек. Ведь для мирного существования совсем не нужно делить на части землю и воздух, день и ночь. А потому с радостью и теплотой принимался в Королевстве союз актинии и морского рака, задумчивых крепостных стен и озорных вьюнов, деревьев с эффектными цветами оплетающих лиан, кромешной тьмы и подземных орхидей… А принц? Принц очень любил наблюдать за ночным небом. Он верил, что после того как растают последние лучи солнца, небо распускается как огромный ночной цветок. И когда созвездия, как грандиозные соцветия, представали перед ним во всей своей красе, ему казалось, что это так легко дотянуться до звезд, сверкающих прямо перед тобой. Но большинство звёзд были слишком горячие или слишком холодные. И, хотя они давали принцу мудрые советы об устройстве и порядке в цветочном государстве, в душе принц по прежнему оставался одиноким.

Однажды, когда облачённая в великолепное радужное гало ярко сияющая Луна устраивала на небе своё бенефисное представление и затмила собой все звёзды, принц неожиданно услышал странную мелодию! Она была настолько необычной, что принц понял - эта песня не может принадлежать ни одному из его вечерних и ночных трубадуров. Мелодия поглотила его целиком. Она заставила забыть его о времени и пространстве. Он с наслаждением внимал каждой её новой ноте, каждому, казалось бы, нелогичному её переходу и тщетно пытался раскрыть источник этой завораживающей и увлекающей музыки, которая словно струилась с небес! Любопытство и беспомощное ожидание томили его. И только когда яркая Луна скрылась за дымчатой пеленой завесы, чтобы пошептаться о чём-то со своими приближёнными феями, там, высоко в небе, принц заметил невиданную до сих пор планету с яркими, поющими на ней цветами! Поющие цветы были поразительно похожи на его земных сородичей, но, в то же время, они имели совершенно другую раскраску и величину. И вдруг, на новом витке музыкального оборота, цветы Земли подхватили мотив той причудливой песни, невольно обратив на себя внимание загадочных гостей и… их несравненной повелительницы – розы цвета небесной синевы! “Ах!”- восторженно воскликнул принц, увидев её. И чудо случилось! Два цветка сорвавших со своих мест, настолько велико было их притяжение, полетели навстречу и там, где они встретились, образовалось новое созвездие – яркое настолько, насколько только может быть любовь цветочного принца и синей розы. Вот только на пути к своей возлюбленной принц потерял корону, которая, обратно приблизившись к Земле, рассыпалась на несколько крошечных тычинок, превратившихся затем в маленьких цветочных эльфов - ныне заботящихся о цветах….

Ну а планета необычных цветов улетела дальше. Кажется, теперь ей управляет одна из дочерей прекрасной розы. Но по сей день, земные цветы любят преображаться в странные, несвойственные их предкам одёжки, а ту странную музыку, которую сумели передать эльфы, люди стали называть эмбиент, совсем не догадываясь об её истинном происхождении. Лишь только высоко в горах, после той фантастической встречи, зажглись памятные эдельвейсы, похожие на маленькие белые звёзды…

 

Эпилог

В серых зимних сумерках маленькая, черная, с белой звездочкой не груди, кошка  огорчённо потрогала правой лапкой высохший конец пера. Удивительно как бежит время! Ведь, кажется, только села за работу, а на дворе уже.…Также вот и Герда, очутившаяся в чудесном саду, не заметила, что за стеной сада лето уже закончилось и скоро наступит зима. Сама не знает, что это вдруг на неё нашло. Ведь она хотела написать вовсе не об этом. Она всего лишь только хотела добавить, что если растолочь розовые лепестки в фарфоровой миске и положить кусочек сахара, то получится очень вкусная кашица. И вообще цветы – это не её любимый конёк, вот сметанка – это совсем другое дело! Но о ней лучше никому не рассказывать. Вот только интересно – какова музыка на вкус, а?

Ну а в городе цветы уже давно спят. Вокруг действительно наступила настоящая зима. Зато в Королевстве живых цветов звучит вальс. Волшебный, неповторимый... Но вальс, который, благодаря неподражаемому творчеству великого человека, можем услышать и мы! Ведь и среди людей есть уникальные личности, душой и сердцем воспринимающие мелодичный язык цветов, и раскрывающие его нам посредством удивительной музыки. Музыки, которая освещает наш путь...

 

 

КОРОЛЕВСТВО ЦВЕТОВ .

История вторая.

 

©Валерий Розанов, Валерий Разоренов. Перепечатка и цитирование любых фрагментов , только с согласия автора.


[1] Существуют эльфы: цветочные, лесные, древние. Эльфы - сказочные существа, живут в лесах, цветах избегают общения с людьми.  Их магия проявляется в сделанных их руками вещах. Лесные и цветочные эльфы - самые распространенные. Веселые и добродушные, краше солнечного луча , все эльфы гостей недолюбливают. Они искуснейшие мастера стрельбы из лука (передалось от древних эльфов), целительства , волшебства , выращивания цветов. В некотором роде прорицатели. Магия их присутствует в вещах. Древние эльфы - самые древнейшие из эльфов, ютятся в самых первозданных чащобах. Живут в кронах древ. Создают несравнимые ни с чем магические предметы (знаменитые эльфийскии клинки, кольчуги, щиты, кольца, амулеты и т.д.) Древние эльфы одни из

Все эльфы недружелюбно относятся к гномам.

 

Добавить комментарий
30.04.2013 13:06
Анонимно
Здравствуйте, Наталия!
Очень рад встретить Вас снова и очень ценю наше знакомство. К сожалению, за эти годы мы несколько потерялись. Напишите как Вас указать в соавторах, я дополню.

с уважением
Валерий
Добавить комментарий