Дыры, в которые утекает наша энергия.
20.07.2013 23:30
Валерий Розанов valer-@mail.ru
Вчера был хороший день, и у меня даже выдался часок, чтобы неспешно пройтись по улице. И вот во время этой прогулки меня посетила простая до безобразия мысль. Я понял, куда так напрасно утекает огромная прорва нашей энергии. И утекает безвозвратно. Не восполняя нас никаким образом.

Конечно, это только одна из «энергетических дыр» (а у каждого из нас найдётся десяток таких!), но она такая значительная! А дыра эта совершенно простая и знакомая нам с детства. Это — обиды.

Что с нами происходит, когда мы обижаемся? Мы злимся на человека, не общаемся с ним. К тому же постоянно в голове прокручиваем мысли типа «Ну как он мог так поступить! Я же не сделала для него ничего плохого. Почему?! За что мне такое отношение с его стороны?»

И, конечно, испытываем невероятное напряжение от всего этого. Сколько сил нам надо, чтобы не сорваться в его присутствии (вживую или при упоминании о нём кем-то или когда он появился просто в наших мыслях). Сколько сил нам надо, чтобы «сохранить лицо». Сколько сил нам надо, чтобы сдержать всю злость, возмущение и недоумение, которые просто волной поднимаются в нас.

Сколько сил надо, чтобы жить с этой обидой! А ведь я мог бы её потратить совсем по-другому. На новый проект, на построение близких отношений, на поход в лес, на изучение иностранного языка. Но у меня нет сил. И нет времени. Я живу с обидой. Она занимает моё время и силы.

Наверное, энергия обиды когда-нибудь кому-нибудь помогает. Например, графу Монте-Кристо — для того, чтобы отомстить всем своим обидчикам. Ну или какому другому супер герою из боевика. Но я, например, не супер герой. Я не хочу идти и кого-то крушить, убивать, мстить. Я хочу жить радостно, счастливо и легко. Энергия обиды не даёт мне это сделать. Она как будто тяжёлым камнем придавливает мою лёгкость.

Я вчера подумал, что человек, который обижается на других, похож на человека, который дал взаймы денег, а ему не вернули. И вот он бегает с этими долговыми расписками, тычет в нос своим должникам. А они только разводят руками — не верну деньги, не могу.

И вот вместо того, чтобы как-то жить дальше, идти зарабатывать новые деньги, мы, обидевшиеся остаёмся сидеть с этими бумажками в руках, которые не дают нам счастья.

Самое интересное, что эти другие люди (которые «обидели» нас, не отдают нам денег) как-то живут дальше, и даже бывают счастливы. А мы тонем в переживаниях. Давайте освобождаться от обид. Давайте научимся прощать и других, и себя самого. Какую невероятную силу, лёгкость почувствуете вы, простив своего обидчика (тем более, если обижаетесь на саму себя).

И — да, это всего лишь одна из тех десятков ям, черных дыр, которые безвозвратно тянут нашу энергию, жизненную силу. Хотите найти и убрать свои энергетические дыры?
Добавить комментарий
28.07.2013 20:39
Анонимно
Валерий, два совета:
1. Попробуй понять обидевшего тебя человека. Почему он так поступил...
2. Все обиды тебе нанесенные "замыкай на себя" - это я виноват! Виноват в том, что доверился недостойному человеку. Виноват в том что чего то не учел и недопонял в этой жизни. Виноват в том что недостаточно мудр. Виноват в том что слишком суров к людям и не признаешь их права на ошибки и человеческие слабости ... И много, много других претензий к самому себе можно "выстроить" чтобы , чтобы поняв других, СЕБЯ простить!
Я - так живу вот уже 65 лет. Обида - участь слабых или, в чем то ущербных. Возможно я - не прав!? Но у меня нет и не было никогда врагов. Пожалуй, единственно что то ... "Мне за ДЕРЖАВУ обидно!" Я ненавижу всю ту чиновничью мразь что поклоняясь "золотому божку" предают и продают мою страну И я делаю все возможное чтобы жить, пусть и через сто лет, но "В стране не дураков а гениев..."
МИХАИЛ.
Добавить комментарий