Образование — это зло!!
14.05.2010 20:23
Валерий Розанов

Образование — это зло!!


Обучение предпринимательской деятельности так затруднено, так как большинство людей и не подозревает, что известное им обучение в средней и высшей школе — это не обучение. Это подавление.

Или обучение тому, как действовать бездарно, убивать годы - не чувствуя сожаления, отучение быть креативным, и отучение способности действовать, удивляться и быть смелым, что от рождения есть у каждого ребенка.

Когда говорят об альтернативном (лучшем) образовании, то люди так зазомбированы, что не видят вообще ничего, кроме того, чтобы поменять одни предметы на другие, поменять учителей, или поменять как-то расписание уроков.

Но при этом (неявно) считается что сама СИСТЕМА обучения — которую не меняют при реформах — другой быть не может.

Известная система обучения — а это сидение многих часов за партой и поглощение ненужной информации (смена одной информации на другую ничего не меняет) — это система, которая выпускает миллионы больных детей.

Сколиоз, близорукость, последствия гиподинамии, уже никто и не замечает — это норма. Замечают только более серьезные заболевания.

И миллионы психологически больных детей. Чего тоже давно никто не замечает.

Посмотрите на школьников. Они подавлены психологически. Большинство пребывает в депрессии, у кого она острее, у кого мягче, но ее не лишены все.

В депрессии пребывают и учителя. Сознательно они себя оправдывают — но подсознательно они знают, что основная их деятельность подавить активность детей, приучить их сидеть за партами и молчать. Это основное.

Сама информация — которая сыплется на детей, никому не нужна, и все равно забудется. И это все знают.

Потому — просто тихо сиди и молчи. Так ты закончишь школу и пойдешь искать работу.

Итак, в чем функция средней школы:

Ограничение двигательной активности.

Отучение детей самим ставить себе цели и достигать их.

Психологическое подавление.

Разрушение здравого смысла у детей. Никто из них не понимает, почему надо делать именно это и именно так. Ответ на это один — так положено. Не нам и не вам это менять.

Подавление способности мыслить при помощи тоталитарной школьной программы. Программа одна на всех. Никаких исключений. Почему программа ТАКАЯ — не знают даже учителя.

Любые попытки вырваться ребенку (подростку) из этой системы всегда пресекаются. Всегда. Любые! Всегда и для всех один ответ — отсиди как все нужное количество лет. Вот выйдешь из школы — тогда …

И еще раз повторю уже зазомбированным несогласным. Все равно, все что вы учили в школе — вы давно забыли. А вот подавление, сколиоз, близорукость и болезни - последствие гиподинамии остались.

То что вы все забыли — спорить не нужно. Можно было бы тут экзамен устроить, а мне это зачем? Умные сами возьмут список билетов и убедятся. А дураков убеждать глупо.

Так ради чего такие жертвы? Ради права идти искать работу? Большей цели - ни средняя школа, ни высшая перед собой не ставила и не ставит.

Юрий Мороз  www.SHSD.ru

Добавить комментарий
15.05.2010 05:00
Михаил Трофимов
Хорошая, и очень актуальная на данный момент статья. Спасибо.
Трофимов Михаил.
15.05.2010 08:32
Светлана Булашова
ВАЛЕРИЙ! А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
ЛИЧНО Я НЕ СТОРОННИК ОДНОСЛОЖНЫХ КРАСОК: ЛИБО ВСЕ ЧЕРНОЕ, ЛИБО ВСЕ БЕЛОЕ ИЛИ КРАСНОЕ...
ВО МНОГИХ ШКОЛАХ УЧАТ ПЛОХО. НО ВСЕГДА ЕСТЬ РОДИТЕЛИ, ДОМАШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ОБЩАЯ КУЛЬТУРА В ГОСУДАРСТВЕ, ИНТЕРНЕТ... МОЖНО НАЙТИ ИНТЕРЕСНЫЕ СМИ... УЧИТЕЛЕЙ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ...
ПРОСТО ИСКАТЬ НАДО.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИЩУЩИЙ, ОН СВОИ ЗНАНИЯ ПОЛУЧИТ....
НЕ СТОИТ РАССЧИТЫВАТЬ, ЧТО ТЕБЕ ПРИДУТ И В РОТ,СОРРИ, В ГОЛОВУ ПОЛОЖАТ НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ...
ИЖДИВЕНЧЕСТВО ТОЖЕ БОЛЬШАЯ БЕДА НАШЕГО НАРОДА.
15.05.2010 20:10
Валерий Розанов
Я, тоже не сторонник, односложности.Сейчас в большинстве школ учат одинаково плохо, но даже там где учат хорошо есть и отличники и двоечники. Как я думаю, роль учителя не сколько дать , а заинтересовать. А уж это даст желание учиться и узнавать больше. НО вся трагедия в том, что это не может сделать отдельный учитель, помимо всего должна быть и всеобщая атмосфера стремления открывать новое. ... сейчас уже нет кружков где строят модели луноходов и марсоходов, нет книг подобных серии "Знай и умей". Воспитывают потребителей с инфантильными представлениями о жизни. И мало кто мечтает стать космонавтом, ни кто не снимает фильмов- "Москва- Кассиопия", ни кто не стремиться на Северный полюс...
Недавно помогал проводить отбор сотрудников на фирму, так из 20 пришедших с высшим образованием, в возрасте до 30 лет, не удалось ни кого найти, не просто способного выполнять квалифицированно работу менеджера и секретаря, а просто адекватного человека не нашлось. На вопрос о том кем они хотят стать, 90 процентов ответили: работать в Администрации президента или руководителями Газпрома. Что само по себе может быть и не плохо, но человек даже не представляет с какой радости он там вдруг окажется и не ничего для этого не делает.Вот, просто они знают, что там платят хорошо и привилегии есть, и ровным счетом ничего не делают чтоб осуществить свою мечту, хотя бы статью куда написали чтоб их заметили...деградация...
Какой им праздник словарей...не то что ямб от хорея отличить не могут, они даже слов таких не знают...
Добавить комментарий