В Касимове открыли памятник Александру Невскому
31.05.2021 11:14
Валерий Розанов

scale_1200



Касимов, ранее Городец Мещерский вобрал в себя все многообразие России, город разных культур и религий где веками в дружбе и согласии живут татары и русские, мордва и мокши, казаки и марийцы. Они вместе поднимались, сливаясь в полки и казачье Мещерской Войско, на защиту земли Русской.


В "темные века" Касимов становился Столицей Руси во главе с царевичем Симеоном Бекбулатовичем, чтоб отвести беду от Москвы и Царя.


В Касимове нашел последний приют Александр Невский, и здесь он ранее собирал свое войско с казакам, именно тут Великий Князь находил духовные источники силы и набирался мудрости от святоотеческих православных старцев и чудотворных икон.


Сегодня Касимов это ухоженный, современный город, с умиротворением и красотой Праги и Карловых Вар. Своего рода образец будущей России.

scale_1200

scale_1200

scale_1200





30 мая, здесь состоялось открытие памятника-бюста Святому Князю Александру Невскому.

scale_1200

scale_1200




В этот день, с раннего утра жители и гости города стали стекаться к площади у Георьгивского Храма. Гости не только с разных уголков России, но и с других стран стремились побывать на этом Знаковом событии, которое послужит точкой опоры и возрождения России как духовного лидера, торжества правды и справедливости которая ассоциируется с Александром Невском.

scale_1200



Отсюда, с этого момента по всей России начнет возрождаться Слава и Мощь Великого Александра Невского- вначале в виде памятников а потом в осознании каждым что мы его дети, внуки, духовные наследники.

scale_1200



День начался с Божественной Литургии в Георгиевском храме города Касимова в Неделю 5-ю по Пасхе, которую служил Преосвященный епископ Василий .

Его Преосвященству сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, председатель комиссии по строительству, реставрации и сохранению вещественных памятников церковно-исторического наследия Касимовский епархии и настоятель Георгиевского храма г. Касимова протоиерей Андрей Правдолюбов. С ними молились казаки и сотни гостей и жителей города Касимова.


Пел Архиерейский хор Касимовской епархии под руководством регента иерея Симеона Малофеева. И казалось от этой божественной мистерии открылись Небеса с которых наши предки-воины, Святые покровители России, смотрят на нас и принимают участие в торжествах.


После богослужения духовенство, певчие и прихожане пройдя Крестным ходом вокруг храма, проследовали на площадь около храма, где Преосвященный Владыка совершил освящение бюста благоверного князя Александра Невского.

scale_1200



Все присутствующие ощущали, что происходит нечто чудесное, восхитительное, божественное.

Каждый в эти минуты понял, весь воскресительный смысл крестных пасхальных ходов, вся религиозная красота шествующего по России Бессмертного полка.

scale_1200

scale_1200




На наших глазах памятник преображался в чудесный, дивный, символ победы над смертью. Вся русская религиозная мечта — о преображении тьмы в свет, смерти в жизнь, ужаса — в ликование происходило на Торжественном открытии бюста-памятника благоверного князя Александра Невского.

scale_1200

scale_1200




Памятник изготовлен в Краснодарском крае по инициативе и финансовой поддержке вице-президента РОО «Рязанское Землячество», депутата Касимовской городской думы, члена Совета Международного фонда славянской письменности и культуры, председателя Совета атаманов России, генерал-полковника казачьих войск Валерия Камшилова.

Автор монумента – скульптор из Ростова Анатолий Дементьев.

Место установки бюста благословил епископ Касимовский и Сасовский Василий.

scale_1200

scale_1200




Епископ Василий сказал очень важные слова- Что, опираться надо на славную историю создания нашего государства. Что битва которую выиграл благоверный Александр Невский еще не окончена. Сейчас идет битва на духовном, ментальном плане. Битва за души наших детей и внуков. И Александр Невский примкнувший к сомну наших Небесных Покровителей- Святых, как и прежде ведет духовную битву во главе войска. Как и много веков назад, Александр Невский собирает сейчас свое духовное войско, чтоб вновь утвердить торжество Света над Тьмою.

scale_1200



Когда памятник был открыт и пелена ткани спала с него, всем открылся удивительный иконописный лик Великого Князя Александра Невского.

scale_1200

scale_1200




scale_1200

scale_1200


scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200











Далее прошел Круглый Стол посвященный Александру Невскому и его роли в прошлом и будущем Государства. В Круглом Столе приняли участие руководители администрации города Касимов,сегодняшние русские историки, философы, литераторы, политики, руководители ведущих патриотических СМИ России.

scale_1200

scale_1200

scale_1200






Все говорили о важности события, о необходимости продолжения увековечивания памяти Александра Невского. Это только начало маршрута возрождения духовности- этот маршрут будет сопровождаться историческими лекциями, философскими диспутами, художественными выступлениями, вовлекая в эту грандиозную культурную и духовную программу жителей сёл и городов, в которые связанны исторически с биографией великих побед Александра Невского.

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200








В своем выступлении, казачий генерал, атаман Мещерского войска, депутат Касимовской Городской Думы, Валерий Камшилов сказал- что Запад ведёт против России войну нового типа — ментальную. Задача этой войны — одолеть Россию без единого выстрела, без единого ракетного пуска, свести на нет превосходство России в ракетно-ядерном вооружении. Смысл такой войны — в разрушении глубинных представлений русского народа о себе, о своих литературе, истории, о государственных деятелях и о самом государстве. Если противнику удастся уничтожить глубинные представления народа, которые определяют место этого народа в истории, то исчезнет народ, исчезнет его национальная история.

scale_1200



После состоялся великолепный концерт, который как бы утверждал и показывал что Русская Мечта о могучем, справедливом, благом государстве есть то глубинное, светоносное, великое, что определяет суть русской истории.

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200






Исполнители, артисты своим мастерством показывали как преодолевая страшные преграды, перенося великие потрясения и одерживая священные победы, русский народ сохранил и приумножил свои таланты. И что знаково, многие эти таланты рожденны на Касимовской земле- земле откуда начинает шевствование Великого духовного Войска благоверноего Александра Невского.

И как много веков назад Касимов стал Столицей России- Столицей Духовной.



scale_1200




Валерий Розанов доктор психологии, Председатель Экспертного Совета регистра национального Интеллекта

Добавить комментарий