Роман Доброхотов: история падения
09.08.2021 10:44
Валерий Розанов

Сегодня
scale_1200

23 июня Министерство юстиции России включило издание The Insider в список СМИ-иноагентов. В реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иноагента, внесли юридическое лицо The Insider SIA. Как уточнили в министерстве, оно является администратором доменного имени интернет-издания The Insider. Впрочем, Роман Доброхотов и не скрывал, что специально зарегистрировал издание за границей, чтобы не подчиняться законам Российской Федерации.

Финансирование Романа Доброхотова, происходило по не хитрой схеме- премий и ганораров за публикации. Были гранты от Центра исследованию коррупции и организованной преступности, Премия европейской прессы ( European Press Prize) за журналистское расследование, от First Media World и финансируемого предпринимателем Зиминым фонда «Среда» и так далее. Ни чего нового со времен Солженицина и Горбачева, западные спецслужбы не придумали.

Путь простого мальчика из московской профессорской семьи в диссиденты не замысловат. Вначале желание иметь карманные деньги, потом желание иметь денег больше чем преподователь ВУЗа и привели его к званию ИНОагента.

Сказки о больших деньгах от западных спонсоров быстро разбились о западную прагматичность- лично ему платить за то что он есть и то что он против нынешний власти в России, ни като не собирался. Дешевле нанять любого безработного западного журналиста, который будет выдавать нужный контент в профессиональном качестве и масштабе.

Так в голову Романа Доброхотова пришла мысль просить деньги не для себя лично, а на содержание издания которое он возглавляет. Вот так Роман вырос до главного редактора The Insider1 (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента).

Его издание использовали "как сливной бачок" для вброса разного рода информации "свараганеной" на скорую руку, спецслужбами США и Англии.

Сотрудники СМИ, признанных иностранными агентами, ведущие пропаганду на территории нашей страны в угоду Европе и США, как правило, очень трусливы. Когда возникает вероятность понести ответственность за сказанное и сделанное, они разбегаются. Доброхотов хотел убежать, но не успел. Доброхотов не тот человек который готов ответить за свои убеждения.

Осенью прошлого года он написал на своей странице в Twitter, что голландский блогер Макс ван дер Верфф сотрудничал с ГРУ и распространял информацию о сбитом в Донбассе малазийском "Боинге". Тот твит Романа Доброхотова Макс ван дер Верфф посчитал клеветой и обратился к российским юристам за помощью.

28 июля в квартиру к Доброхотову пришли с обыском. Позже СМИ сообщили, что против него завели уголовное дело: его подозревают в клевете на нидерландского журналиста.

Следственный комитет ведет расследование в отношении The Insider по части 2 статьи 128.1 УК РФ – «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации». Это преступление, в случае признания вины судом, карается штрафом до миллиона рублей, обязательными или принудительными работами, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот он итог карьеры Доброхотова и подобных- денег особых не заработал, да и за что платить. Карьеры не сделал, диссертацию забросил, то что зарабатывал на поливании России грязью, сопостовимо с зарплатой менеджера среднего звена в "Пятерочке". А мог бы уже быть как папа-уважаемым профессором, писать достойные научные работы, быть признаным экспертом в своей области, строить а не разрушать Россию, общаться не со средой политических маргиналов, а с элитой интеллектуального и научного общества.

Валерий Розанов "Вестник геополитики"

Добавить комментарий