"Чемодан, вокзал..." Эстонским шпионам указали на дверь
13.08.2021 23:49
Валерий Розанов

scale_1200

Россия объявила персона нон грата эстонского дипломата. В течении недели он должен будет покинуть страну. Об этом сообщили в МИД России. В дипведомстве пояснили, что это ответная реакция России на действия зарубежных коллег, которые выслали российского дипломата из Таллина. А началось все с задержания 7 июля эстонского консула Марта Лятте, которого сотрудники ФСБ заподозрили в шпионаже.

При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону», — говорится в комментарии на сайте МИД России.

Аналитик "Вестника геополитики" Валерий Розанов, подсчитал что по количеству шпионов и высланных дипломатов с 2010 года, Эстония на втором месте после Великобритании, это при всем том что дипломатический корпус Эстонии в России не превышает десятка человек. В иные годы высылалось по 4-5 человек, то есть каждый второй сотрудник дипломатической миссии.

По мнению аналитика, это объясняется желанием сотрудников дополнительно подзаработать, других вариантов в Прибалтийских странах практически не осталось. Последние заводы и производства были разрезанны и проданны на металлалом еще 20 лет назад.

Как сообщала ФСБ, Марта Лятте задержали с поличным при попытке получить от гражданина России сведения закрытого характера.

Ну а как и где еще можно подзаработать эстонцу с высшим образованием, если на берегах Туманного Альбиона напоминают "гордым" прибалтам, приходится мыть посуду в лондонских ресторанах и чистить коровники на йоркширских фермах.

Еще один важный момент в новых реалиях отметил Тийт Вяхи, один из совладельцев морского порта в эстонском Силламяэ: возможное переформатирование Евросоюза. После объявления итогов референдума в Берлине, а не в Брюсселе собрались главы ведущих стран, что выглядит тревожно – симптоматично, ведь о разноформатной и разноскоростной Европе, о супергосударстве из этих лидеров речь идет уже давно. Как это скажется на малых странах, не идет ли дело к тому, что они окажутся в роли тех же притесняемых второсортных? Переспектив для Прибалтов ни каких.

А вот глава внешнеполитического ведомства Эстонии Марина Кальюранд полна желания угодить вашингтонскому и брюссельскому боссам, по итогам натовского саммита поддержавшая его решения: "Россия не желает исправляться, потому мы должны ответить ей решительностью, силой и присутствием (натовских гарнизонов)..."

Мотивы примерного рвения в поддержке агрессивного блока читаются легко: мы вам территорию для баз, вы нам продление материальной поддержки, которая, согласно договору, через четыре года заканчивается.

Уж какие там натовские гарнизоны и деньги на них, если разместить надо всего 200 американских морпехов, прибывших вместе с ударными вертолетами "Блек хоукс". Но и на это денег нет. А эстонским учителям и медикам вряд ли светит повышение зарплаты и улучшение условий труда, чего они добиваются уже не первый год, а фермеры, вынужденные сворачивать животноводство из-за убыточных закупочных цен на молоко и мясо, точно не дождутся реальной помощи от государства и Евросоюза.

Вот и проиходится Прибалтийским дипломатам подрабатывать шпионажем, но большей частью неудачно.

Ярослава Юлина "Вестник геополитики"

Добавить комментарий