Москва и Вашингтон в сфере международной информационной безопасности ищут общий язык
05.11.2021 10:35
Валерий Розанов

Сегодня
scale_1200

Москва и Вашингтон в сфере международной информационной безопасности ищут общий язык

Однако на практике взаимопонимание очень трудно найти, ведь ещё при Дональде Трампе США провозгласили свое превосходство в киберпространстве.

Притязания Соединённых Штатов, закреплённые в двух новых документах — национальной киберстратегии и такой же ведомственной стратегии Пентагона, — содержат прямые угрозы в отношении ряда стран, включая Россию и Китай.

В преамбуле национальной киберстратегии было провозглашено наступление «новой эры стратегического соперничества», сопровождаемой «новыми угрозами».

В Вашингтоне планируют реализовать новую «инициативу по киберсдерживанию», призванную мобилизовать под знамёна США «коалицию стран-единомышленниц». Не забыто и такое средство «продвижения американского влияния», как закрепление «многосторонней (Multi-Stakeholder) модели управления интернетом». Имеется ввиду схема, фактически приравнивающая негосударственных игроков к суверенным государствам и тем самым размывающая ключевую роль последних, в том числе, в обеспечении безопасности в цифровой среде.

Помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, в частности, указал, что новая стратегия «санкционирует наступательные кибероперации». «Наши руки больше не связаны, как при администрации Обамы», — добавил функционер, известный «ястребиными» политическими взглядами.

В Москве, естественно, обратили внимание на эти слова.

«Нет никаких сомнений, что главной киберугрозой миру всегда были США, — заявил один из топ-менеджеров российской IT-индустрии Игорь Ашманов. — Ещё с начала 1990-х годов подавляющее большинство почтового спама, кибератак, вирусов и всего остального, любого зловредного программного обеспечения всегда исходило с территории Соединённых Штатов».

По словам специалиста, роль США как источника угроз «связана даже не только с тем, что там есть зловредные спецслужбы», но, в первую очередь с тем, что «там реально пишутся государственные боевые вирусы».

Подробности по этой ссылке: https://news.rambler.ru/other/41347930-dve-doktriny-chem-otlichayutsya-podhody-rossii-i-ssha-k-informatsionnoy-bezopasnosti/

Ещё в июне 2013 года, когда Владимир Путин и его тогдашний американский коллега Барак Обама подписали пакет межправительственных соглашений о мерах доверия в сфере информационно-коммуникационных технологий.

На саммите в Женеве, 16 июня 2021 года, президенты Владимир Путин и Джо Байден официально объявили о решении запустить двусторонние консультации по кибербезопасности.

Подробности по этой ссылке: https://www.kommersant.ru/doc/5007866

Валерий Розанов политолог "Вестник геополитики"

Добавить комментарий